Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.08.2017 14:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2017 г.

На полях района

Автор: А. Пожилов

Намолочены первые тысячи тонн зерна
с первых сотен гектаров

Сельхозпредприятия муниципалитета активно приступили к жатве зерновых культур. По предварительным оценкам специалистов урожай этого года обещает быть неплохим, основная задача убрать его сполна.
Как передали из районного управления сельского хозяйства и продовольствия, к 16 августа жатву вели механизаторы СПК «Заря», «Племенной завод имени Дзержинского», «Авангард», ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», ООО «Весна», ИП ГКФК Базулин А.В., ИП ГКФК Савельева Е.В., ООО «Зерноснаб».
В нынешнем сезоне предстоит убрать зерновые культуры на 18730 гектарах. На отчётную дату сжато и обмолочено пять процентов площадей, получены первые три тысячи тонн зерна. Средняя урожайность на начальном этапе жатвы – 32,5 центнера с гектара.
В поле работают 44 зерноуборочных комбайна. В СПК «Племенной завод имени Дзержинского» и ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», где самые большие в районе площади, её ведут, соответственно, семью и восемью комбайнами.
Добрых слов заслуживают кормозаготовители хозяйств. Несмотря на достаточно сложные погодные условия нынешнего лета, сена, вместо запланированных 5644 тонн, заготовлено гораздо больше — 6762 тонны. Зелёной массы в траншеи в пересчёте на готовый силос заложена 51 тысяча тонн из 81 тысячи тонн. Запасы силоса будут пополняться за счёт уборки однолетних культур. В СПК «Заря», «Племенной завод имени Дзержинского», ООО «Растениеводческое хозяйстве «Родина» кукуруза в этом сезоне была посажена на 1324 гектарах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13