«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.07.2017 15:42 Среда

«Гаврилово-посадцы в белых халатах»

Автор: Г. Васильев

На снимках: участники открытия выставки, Б.А. Волчёнков, стенды выставки.

Выставки

Так называется выставка, открывшаяся в Гаврилово-Посадском краеведческом музее. На её открытие пришли работники центральной районной больницы, ветераны, отдавшие немало лет своей жизни здравоохранению, во главе с председателем совета ветеранов ЦРБ Риммой Ашотовной Якиманской и другие заинтересованные лица.
До начала этого знаменательного для музея события они осмотрели экспонаты выставки. В большинстве это фотографии, которые отображают развитие медицины, её отраслей как в Гавриловом Посаде, так и в стране.
На первом стенде представлена хронология событий, посвящённых развитию в области врачебного дела, лечению массовых заболеваний людей, начиная с 1797 года (в Суздальском уезде). Здесь же размещены фотографии больничных зданий, домов врачей и госпиталя, находившегося в прошлом в доме Зиминых (ныне пустующем).
Второй стенд украшает заголовок: «165 лет со дня рождения доктора Екатерины Олимпиевны Шумовой-Симановской (1852- 1905)», дочери первого почётного гражданина Гаврилова Посада. Она была физиологом, ассистентом прославившего себя на весь мир И.П. Павлова. Рядом с её портретом можно видеть книгу А.Н. Студитского «Повесть о великом физиологе», рассказывающую о И.П. Павлове и его ассистенте. Внизу помещены медицинские весы, чемодан с врачебными инструментами и принадлежностями с надписью «Скорая помощь».
Третий стенд включает в себя фотографии создателя клинической школы в стране, уроженца села Сербилово Сергея Ивановича Спасокукоцкого (1870- 1943); Дмитрия Дмитриевича Венедиктова (родился 8 июня 1929 года), заведующего кафедрой медицинской информатики и управления при Президиуме РАМН, член-корреспондента РАМН (его отец Дмитрий Ксенофонтович Венедиктов родился в селе Непотягово).
На следующих снимках уроженец Гаврилова Посада Андрей Владимирович Семенов, заведующий отделением онкоурологии Ивановского областного онкодиспансера; Альбина Петровна Туликова (родилась 29 октября 1930 года в селе Ярышево, в семье кадрового офицера), в 1956 году она закончила Минский медицинский государственный институт по специальности «лечебник». С 1973 года А.П. Тупикова — заведующая отделением клинической патофизиологии и физиологии государственного научного центра коропроктологии Российской академии медицинских наук (РАМН). Здесь же можно видеть её фотографию с родителями и диплом кандидата медицинских наук.
На четвёртом стенде можно видеть фотографии работников здравоохранения, участников Великой Отечественной войны, Елизаветы Яковлевны Болотиной — лейтенанта медицинской службы, геройски погибшей в 1943 году. Её имя носит одна из улиц районного центра.
Пятый стенд включает фотоснимки времён, близких к нам, под заголовками «Наши лауреаты», «Главные врачи ЦРБ», аптечных работников и других. На ещё незастеклённых витринах размещены цветные фотографии работников отделений и кабинетов ЦРБ наших дней.
После ознакомления с выставкой посетители музея с интересом прослушали более подробный рассказ о ней старшего научного сотрудника музея Бориса Алексеевича Волченкова. Он начал беседу с упоминания одного из документов времён Бориса Годунова о ведунье, жившей здесь, которую сожгли, обвинив в колдовстве.
Затем последовали другие исторические сведения. Первая больница в городе в 1881 году размещалась в доме купца Яшкова (на 100 коек). В Гавриловом Посаде в разные времена перебывало много военных людей, поэтому здесь размещались госпитали: времён войн 1812, 1914 и последующих лет, Великой Отечественной. Кроме упомянутого выше дома Зиминых, другой госпиталь (на 700 коек) находился в доме купца Затюремнова.
Б.А. Волченков рассказал о большой семье Шумовых (8 детей), заботу о которой взял на себя богатейший человек того времени купец И.М. Плешанов. Четверо из неё выучились на врачей. Екатерина Олимпиевна стала доктором медицинских наук. Она первая женщина — физиолог, получившая Нобелевскую премию за вклад в развитие физиологии. Симановская — Шумова умерла рано во время эпидемии, когда лечила больных крестьян. Её младшая сестра Надежда также прославила себя на медицинском поприще (юбилейная дата со дня рождения предстоит через два года).
Далее участники открытия выставки узнали о земском враче Предтеченском, жившем прежде в здании бывшей почты, о названном ранее С.И. Спасокукоцком (книга о нём имеется в музее). Есть предположение, что школа в селе Сербилово открыта на средства этого врача. Бывший заместитель министра здравоохранения Д.Д. Венедиктов по некоторым сведениям имеет желание посетить родные места своего отца.
Говорилось о хирурге Степакове, умершем в 1960 году. Цель выставки — познакомить жителей города и района с уроженцами наших мест — медиками, ветеранами здравоохранения, нынешними врачами, медсёстрами, обслуживающим персоналом ЦРБ. Наряду с этим пополнятся фонды музея. А работать она будет всё лето.
После этого Б.А. Волченков ответил на вопросы слушателей. Речь шла о значении земских врачей, о предках врача-писателя А.П. Чехова, первой акушерке, приехавшей в г. Гаврилов Посад в начале XIX века, и другом. Так, в госпиталях не отказывали в помощи и горожанам. Посетители поблагодарили Бориса Алексеевича за содержательное повествование о развитии медицины.
Работники музея приглашают всех заинтересованных людей познакомиться с выставкой. Приходите, не пожалеете!