Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.07.2017 10:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О том, что никогда не исчезнет из памяти

Автор: И. Касицкая

Н. А Исаева с ученицей А. Сычевой.

Развивается волонтерское движение на базах общеобразовательных школ с целью оказания социально-бытовых услуг гражданам пожилого возраста, духовная поддержка молодых тоже необходима ветеранам.

Н.А. Исаева беседует со школьниками.

В современном обществе вопросы молодежной политики и гражданско- патриотического воспитания молодежи имеют особую актуальность. Усилия и средства, вкладываемые в мероприятия, направленные на воспитание молодежи, ее адаптацию и социализацию, в будущем могут стать основой для успешного социального, экономического и политического развития региона и страны.
В настоящее время идет построение новой системы патриотического воспитания молодежи. Она вступила в действие на территории всей страны. Организуются центры патриотического воспитания для молодежи, проводятся разнообразные конференции, конкурсы, военно-патриотические игры и другие мероприятия. Формирование гражданско-патриотического сознания у подрастающего поколения в условиях рыночной экономики диктует поиск и внедрение новых форм и методов работы с молодежью. Одна из них — волонтерское движение. Волонтерство — это добровольная деятельность, выбранная сознательно и не имеющая коммерческой выгоды. Старшее поколение всячески поддерживает волонтерское движение. Не случайно одно из важных и актуальных направлений в работе Совета ветеранов- патриотическая и воспитательная работа с молодежью. В нашем районе развивается волонтерское движение на базах общеобразовательных школ с целью оказания социально-бытовых услуг гражданам пожилого возраста, духовная поддержка молодых тоже необходима ветеранам. У старости свои есть свои преимущества, у молодости — свои. За пожилыми — житейская мудрость, опыт, за молодыми — сила, энергия, порыв, и как драгоценно сочетание этих качеств! Примеров тому достаточно во всех сферах нашей жизни.
Запоминающейся стала встреча учащихся среднего звена городской средней школы №1 под руководством Галины Васильевна Степановой с Ниной Алексеевной Исаевой, жительницей нашего города. Она прошла на базе районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС (рук. А.С. Власова).
В районе не одно поколение гаврилово-посадцев знает эту энергичную, с активной жизненной позицией женщину, более двадцати лет трудившуюся в органах ЗАГС, члена Совета ветеранов. Нине Алексеевне были знакомы немало присутствующих ребят, потому что она регистрировала браки их родителей, рождение детей, без преувеличения, можно сказать, стояла у истоков образования семей. О грозных годах Великой Отечественной войны она знает не понаслышке. В то время была ребенком, на себе испытала все тяготы и лишения суровых лет.
Своими воспоминаниями об опаленном войной детстве Нина Алексеевна поделилась со школьниками. Ее интересный рассказ сопровождался показом фотографий, семейных реликвий. Затаив дыхание, ребята слушали о пережитом ею в детстве, о том, что и через годы не сотрется из памяти.
Отец Нины Алексеевны дорогами войны дошел до Берлина. Не забыть ей и старшей сестре Свете, как он вернулся домой, какая это была радость, не описать словами. В его руках был чемодан из фанеры, прострелянный в нескольких местах пулями. В нем подарки дочкам — немецкие детские игральные карты и две конфетки, обернутые в глянцевую бумагу, а еще был кисет, в нем вместо махорки — медали. Ощущение восторга и радости от развертывания конфетки, предчувствие сладости ее вкуса остались у ветерана ярким воспоминанием на всю жизнь.
«В грозные сороковые нам очень тяжело жилось. Было голодно и холодно, — рассказывала Нина Алексеевна, — жили очень бедно, и не мы одни, бедствовали женщины, старики, дети. Можно сказать, в одночасье все люди стали родными не по крови, а по духу: «Все для фронта, все для победы». Всех объединила вера и надежда. Топить зимой было нечем, собирали по улицам все, что могли: прутики, ветки, различные гнилушки. Углы в доме все промерзали, снег лежал на полу. Мы его собирали в худой таз и вытаскивали на улицу. Все время нам хотелось есть, мы с сестрой были истощенные. Пайка хлеба на столе для нас была большой радостью. Ели щи из крапивы, весной, как зацветет крыжовник, быстро его объедали, потому что не хватало кислого, витаминов. Что и говорит, тяжелое это было время».
Вспоминала ветеран различные случаи из ее жизни в военные и послевоенные годы. Например, рассказывала о случившемся в доме пожаре, о том, как прятались у бабушки, чтобы их не забрали в детский дом, о сборах в первый класс. Постепенно монолог ветерана перешел в интересный диалог со школьниками. Они задавали интересующие вопросы и получали на них ответы.
В ответ ребята тепло поблагодарили Нину Алексеевну за интересный рассказ, возможность глазами очевидца заглянуть в прошлое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17