Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.07.2017 16:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области установлен карантин по африканской чуме свиней

Автор: А. Пожилов

Ветеринария

В личном подсобном хозяйстве, расположенном в городском округе Тейково, пала домашняя свинья. В результате проведённых лабораторных исследований выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС). Диагноз подтверждён в ГНУ ВНИИВВиМ г. Покров.
Поскольку наш район находится по соседству с Тейковским районом и существует потенциальная угроза проникновения этого опасного заболевания к нам, вот что рассказал в связи с этим начальник БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных Анатолий Иванович Какалюк.
В связи со вспышкой заболевания АЧС на территории области губернатор П.А. Коньков издал указ от 7 июля 2017 года «Об установлении карантина по африканской чуме свиней на территории Ивановской области».
Согласно этому документу, определена зона очага заболевания, находящаяся на территории личного подсобного хозяйства, где оно было выявлено. В первую угрожаемую зону вошёл городской округ Тейково, во вторую угрожаемую зону — Тейковский район.
На территории первой угрожаемой зоны идёт выявление наличия свиней в личных подсобных хозяйствах. Это делается для последующего их отчуждения, убоя и утилизации. Во второй зоне ведётся мониторинговый контроль за заболеванием.
В городском округе Тейково запрещена реализация свинины в непереработанном виде.
Анатолий Иванович, опасно ли заболевание АЧС для человека?
- Данное заболевание не несёт угрозы для здоровья человека. Основная опасность заключается в том, что в случае заболевания АЧС хозяйства, в которых обнаружено данное заболевание, несут высокие экономические потери. Лечение заболевших свиней запрещено.
Проводится убой всего поголовья свиней в очаге заболевания АЧС, также, как было сказано выше, под это подпадают хозяйства всех форм собственности, расположенные в первой угрожаемой зоне. Данное заболевание несёт массовое поражение всего поголовья свиней и широкое территориальное распространение, причиняя невосполнимые убытки сельскому хозяйству.
Что может являться источником заражения?
- Источником заражения служат больные свиньи, все их природные выделения. Человек разносит вирус на обуви, передаёт с грязной одеждой, транспортными средствами. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи и грызуны.
Передача заболевания здоровым животным происходит через скармливание свиньям необезвреженных пищевых и боенских отходов. Используя в качестве корма для свиней пищевые отходы с объектов общепита, владельцы рискуют остаться без источника доходов и собственной мясной продукции для своей семьи.
Что вы можете рекомендовать жителям нашего района?
- Прежде всего, владельцам свиней необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
- содержать поголовье только закрытым типом;
-исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки;
- покупать корма промышленного производства, имеющие полный пакет сопроводительных документов;
- предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения вакцинации против классической чумы свиней и рожи свиней;
- ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых;
- ограничить хозяйственные связи с неблагополучными по АЧС территориями;
- не допускать на территорию хозяйств посторонних лиц;
- строго придерживаться санитарных норм;
- не покупать мясопродукты в местах торговли, неустановленных для этих целей местной администрацией;
- не выбрасывать трупы животных и отходы их содержания;
- немедленно сообщить обо всех случаях заболевания или падежа свиней в государственные ветеринарные учреждения.
Если у владельцев свиней в нашем районе имеются животные, которые подходят под забой, лучше провести его незамедлительно, чтобы тем самым снизить потенциальный риск возникновения заболевания африканской чумой свиней за счёт снижения плотности свинопоголовья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7