Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.05.2017 15:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2017 г.

«Победный майский День весны»

Автор: Г. Чернов.

Празднование 9 Мая в Гавриловом Посаде

К сожалению, он выдался холодным. С утра шёл снег. Он покрыл крыши домов, зазеленевшую траву, но к началу митинга в нашем городе растаял.
Тем не менее погода не нарушила праздничного распорядка. Перед его началом на городской площади Гаврилова Посада звучали песни военных лет. Сюда прибыла военная техника. Работники районного краеведческого музея зачитали список павших воинов. Раздавались георгиевские ленточки.
В 11 часов зазвучали позывные. На сцену возле РДК вышла вокальная группа. Во время исполнения песни «Птицы белые» здесь появилась танцевальная группа, символизирующая летящих птиц, которая спустилась вниз на площадку перед сценой. Затем на сцену вышли молодые люди в военной форме и замерли, задавая фон представлению.
После исполнения песни на сцену поднялись официальные лица. Зазвучали фанфары, а после них марш Преображенского полка.
Военнослужащие внутренней службы внесли на площадь Государственный флаг Российской Федерации, знамя Победы в Великой Отечественной войне, флаги Ивановской области, Гаврилово-Посадского муниципального района и города Гаврилов Посад.

За знаменосцами через площадь прошли участники Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк», сотрудники исправительного учреждения, личный состав войсковой части 12465. Торжественную колонну замыкали учащиеся городской средней школы № 1, победители военно-спортивной игры «Зарница».

Митинг был объявлен открытым. Ведущие – Елена Лапушкина, Леонид Мельников и Юлия Меркулова – говорили о Дне Великой Победы: «У Победы — солёный вкус! Нам этот день недёшево достался. Сквозь лихолетье, слёзы, пот и кровь он в сорок пятом в мае к нам ворвался».
Ведущие поздравили ветеранов с праздником, затем предоставили слово руководителям района В.Ю. Лаптеву и С.С. Сухову. Вслед за ними со словами приветствия к участникам митинга обратились глава Гаврилово-Посадского городского поселения В.М. Сидоров, депутат Ивановской областной Думы А.А. Коробов, заместитель командира войсковой части 12465 подполковник А.А.Дружинин, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам подполковник Е.Ю. Борисов, начальник Федерального казённого учреждения исправительная колония №10 С.В. Чернов.
И вновь звучала музыка, а Елена Лапушкина, Леонид Мельников и Юлия Меркулова говорили о том, как нужен мир: «Нам нужен мир, чтоб строить города, сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли, нам нужен мир навеки, навсегда!»
Слово для поздравления было предоставлено учащемуся 10 класса Гаврилово-Посадской средней школы № 1 Ивану Герасимову.
Заключительными словами на митинге стали слова ведущих, посвящённые «Бессмертному полку», вышедшему на улицы города.
По команде его участники построились в колонну, которую возглавили знаменосцы. Следом выстроились «Бессмертный полк», жители города и гости. Колонна прошла торжественным строем к памятнику погибшим воинам- землякам.
Ведущей дальнейшей церемонии у обелиска была заместитель директора районного централизованного клубного объединения Н.В. Конькова. В её словах говорилось о больших людских потерях в годы Великой Отечественной войны, дани памяти, уважения к тем, кто не вернулся с полей сражений. Звучала скорбная музыка. Старшеклассники городской средней школы № 2 сменяли друг друга в почётном карауле у памятника.
Е.Ю. Борисов объявил минуту молчания. Тишину разорвал троекратный автоматный залп ракетчиков. Следом за этим участники церемонии возложили к обелиску венки и живые цветы — гвоздики.
Все желающие смогли в этот день посетить воинское кладбище и возложить цветы к надгробиям. В почётном карауле здесь застыли учащиеся городской средней школы № 1. Благочинный Гаврилово-Посадского благочиния отец Александр отслужил в честь похороненных здесь воинов литию. Вновь Е.Ю. Борисов объявил минуту молчания, прозвучал автоматный залп.
В это время на дороге, ведущей от памятника погибшим воинам-землякам к центру города, можно было видеть вереницу легковых автомобилей, порядка тридцати. Участники автопробега посвятили его Дню Победы.
Праздник продолжился на городской площади концертом «Радость Великой Победы». Солисты РДК разных возрастов исполнили песни военных лет. Дети смогли поближе познакомиться с военной техникой, сфотографироваться на память в воинской экипировке. Можно было отведать каши из солдатской походной кухни.
Празднование продолжилось в семьях. В этот день многие телеканалы показывали фильмы и программы военной тематики, шли торжественные концерты.
Вечером на городской площади снова звучала музыка, располагающая к праздничному настроению, несмотря на прохладную погоду.
В 22 часа небо над городом озарилось праздничным фейерверком, что опять же прибавило наблюдавшим за ним приятных впечатлений. Все, кто получил удовольствие от увиденного выражают большую благодарность спонсору этого салюта генеральному директору ЗАО «Гаврилово-Посадский хлебокомбинат» Алексею Владимировичу Подшибякину.
Праздник Победы отметили в каждой семье города и района. Вспомнили погибших, пожелали себе и родным мирного неба, свежего хлеба и никакой войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26