Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

06.04.2017 08:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О второй волне половодья, приближении пожароопасного сезона, подготовке к весенне-полевым работам

Автор: Г. Чернов.

Эти и другие вопросы стояли в центре внимания прошедшей 3 апреля расширенной планёрки, которую провёл глава Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптев.

Сначала слово было предоставлено начальнику отдела по делам ГО и ЧС районной администрации С.В. Маркову. Он сообщил, что за март в диспетчерскую службу граждане обращались по телефону 9 раз. Это за последние месяцы наименьшее количество обращений. Звонили по поводу канализации, состояния дорог, электроснабжения. Возникшие проблемы своевременно устранялись.
Затем речь зашла о начавшемся 22 марта половодье. В результате (о чём рассказывалось в «Сельской правде») вода поднялась на 164 см выше моста на реке Нерль возле деревни Новая. В связи с похолоданием вода спала, уровень её опустился на полметра ниже моста. С.В. Марков считает, что будет вторая волна половодья, так как в лесах ещё снега достаточно. Население от разливов рек не пострадало.
На будущей неделе состоятся учения спасателей. В них будут задействованы полиция, «Скорая помощь». Смотр техники и оборудования пройдёт на центральной площади города.
Разговор о половодье продолжили главы поселений. По информации В.В. Шигарева, 30 марта наблюдалось снижение уровня воды в реке Нерль в районе посёлка Петровский. Подтоплений жилых территорий, мостов не было, как и на территории других поселений (Шекшовского, Осановецкого).
Начальник ОНД по Гаврилово-Посадскому району А.Н. Титов сообщил, что пожаров в прошедшем месяце не наблюдалось. Однако впереди пожароопасный период. Горение сухой травы может принести немало вреда, поэтому руководителям поселений нужно позаботиться об опашке населённых пунктов.
Начальник отделения полиции № 10 МО МВД РФ «Тейковский» А.В. Пудов кратко охарактеризовал криминогенную обстановку за март. Всего зарегистрировано 13 преступлений, 3 из них не раскрыты.
Как отметила заместитель генерального директора АО «РСО» Т.М. Павлычева, отопительный сезон проходит в штатном режиме. Мелкие аварии на объектах ресурсоснабжающей организации устраняются своевременно.
Директор МУП «Аква город» Н.В. Архипов, говоря о работе предприятия в период массового схода снегов, подчеркнул, что в отличие от прошлого года аварий, связанных с подвижкой грунта, не было. Произошло подтопление станции обезжелезивания. На глубине 1,5 метра наблюдается движение грунтовых вод.
О предстоящей диспансеризации и организации флюорографического обследования населения рассказал главный врач ЦРБ А. Г. Альпер. Мирславский ФАП на время закрытия проезда по мосту через реку Нерль обслуживается Тейковской ЦРБ. Подана заявка на ремонт рентгеновского оборудования в нашей ЦРБ.
В настоящее время в учреждениях образования началась заключительная, четвёртая, учебная четверть. Ведётся подготовка к летнему оздоровительному отдыху детей. В школах будет создано 11 лагерей дневного пребывания с охватом 249 ребят в возрасте от 7 до 12 лет. В первую очередь, их станут посещать дети из малообеспеченных семей. Информацию начальника отдела образования Н.В. Кочневой о детском отдыхе продолжила начальник Управления социальной защиты населения С.Ю. Фадеева. От родителей поступило 56 заявок на санаторный отдых ребят. Отдыхать они будут в «Берёзовой роще», «Строителе», «Чайке» и других санаториях.
Их информацию дополнила заместитель главы раиадминистрации Н.В. Моисеева. Для организации медицинского обследования населения отдаленных населенных пунктов руководителям поселений следует позаботиться о транспорте. Учреждения культуры также спланировали свои мероприятия для школьников на летний период. Их целесообразнее проводить во второй половине дня.
В связи с финансовыми затруднениями деньги на организацию работы трудовых отрядов выделены только в бюджете Гаврилово-Посадского городского поселения. Над этим стоит подумать и в других поселениях. Создан оргкомитет по подготовке к Дню Победы.
О положении дел в сельском хозяйстве рассказал начальник районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю.А. Галдин. Полным ходом ведётся подготовка к весенне-полевым работам, закупаются минеральные удобрения. Хозяйства полностью обеспечены семенами. Тем не менее, в районе нет своих семян многолетних культур. Их приходится покупать на стороне. Общий суточный надой составляет 78 тонн молока, средний на одну корову равен 21, 5 кг (на 1,5 кг больше прошлогоднего).
Заместитель главы райадминистрации, начальник отдела экономического развития, торговли и муниципального заказа И.Ю. Фролова сообщила, что уровень безработицы в районе составляет 1,99 %. На учёте в ЦЗН стоит 180 человек. Продукты питания подорожали на 1%.
В разговор на данную тему включился руководитель центра занятости населения А.В. Коноплёв. По его сведениям, по окончании отопительного сезона освободятся от работы 70-80 человек. Наряду с этим будут требоваться рабочие руки на сезонные работы в сельском хозяйстве. Сокращаются заявки на разные специальности из других мест ( к примеру, из г. Суздаля). Произошло резкое сокращение обучаемых профессии до 20 человек. ЦЗН ведёт работу с теми, кто желает сменить место трудоустройства.
Заместитель главы райадминистрации, начальник финансового управления Г.В. Балко проинформировала участников планёрки об исполнении бюджета за март и квартал. Если за прошедший месяц доходы бюджета как районного, так и городского поселения превысили плановые показания (по НДФЛ на 200 и 400 тысяч рублей соответственно), то за три месяца в целом наблюдается отставание.
С планом мероприятий на начавшийся апрель участников познакомила заместитель главы райадминистрации, руководитель аппарата А.В. Фёдорова. В наступившем месяце состоятся коллегия по подготовке хозяйств района к весенней посевной, заседание Совета муниципального района, День призывника, много спортивных мероприятий.
Об организации автобусного обслуживания рассказал руководитель ООО «Водитель» Н.А. Абалин. Также с информацией о выдаче водительских удостоверений выступил директор МФЦ «Мои документы» B.C. Ткачёв. Начальник отдела архитектуры и градостроительства М.В. Лебедев сообщил о проводимой работе по газификации (в частности, говорилось о газификации сёл Володятино, Городищи, подготовке проектно-сметной документации на газификацию деревень Урусобино и Крутицы, других населённых пунктов).
Наряду с этим речь на планёрке шла и об уборке кладбищ, вывозке мусора, благоустройстве города, ямочном ремонте дорог, грейдировании, о так называемых «горелых» домах (Д.В. Лазарев).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16