28.04.2017 12:40 Пятница
Выпуск 17 от 29.04.2017 г.

Тематический день состоялся 25 апреля в Ивановской областной Думе

Комитет по социальной политике провел встречу с представителями СМИ

В мероприятии участвовали представители областных и районных средств массовой информации, депутаты регионального парламента. Провел встречу председатель комитета, первый вице-спикер областной Думы Анатолий Буров.
В преддверии заседания представители СМИ смогли на практике ознакомиться с состоянием социальной сферы региона, посетив детскую поликлинику городской клинической больницы №7. Кроме того, для журналистов была организована экскурсия в Ивановский музей камня.
Отметим, что в рамках подготовки к мероприятию депутаты представили развернутые ответы журналистам на вопросы, которые были направлены ими ранее. Они, в частности, касались оптимизации медучреждений, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения, оплаты труда работников социальной сферы и сельского хозяйства. Редакторов газет интересовали также вопросы кадрового обеспечения учреждений образования, мер поддержки семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, получения звания «Ветеран труда Ивановской области», улучшения материально-технической базы учреждений культуры.
Открывая заседание, Анатолий Буров рассказал присутствующим об основных направлениях деятельности комитета, итогах работы и планах на будущее. «Результатом последовательной организаторской работы с Министерством финансов и другими федеральными органами власти, усилий региональных Правительства и Думы по оптимизации расходов областного бюджета стало получение бюджетного кредита в размере 4,9 млрд. рублей», – уточнил законодатель.
Анатолий Буров отметил ряд положительных тенденций в социальной сфере. Так, увеличилось число многодетных семей, сокращается количество детей, оставшихся без попечения родителей, 94% школьников области учится в современных условиях. Выросло количество жителей области, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь. Вместе с тем, руководитель комитета остановился и на проблемах, связанных, в частности, с повышением некоторых тарифов, введения нового порядка вывоза мусора региональным оператором, медленном темпе газификации сельских территорий.
Отметим, что в прошедшем году проведено 19 заседаний комитета, рассмотрено 90 вопросов, принято 30 законов. В 2016 году депутатскую поддержку получили 16 объектов здравоохранения, 23 объекта культуры, 204 объекта образования, оборудовано более 60 спортивных и детских площадок.