Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

11.04.2017 13:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Район готовится к наступлению пожароопасного периода

Автор: Н. Божуков

D администрации района состоялось совместное заседание двух комиссий: по предупреждению,  ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и межведомственной муниципальной комиссии по вопросам лесопользования, сохранения дорожной сети на территории муниципалитетов, охране лесов от нарушений лесного законодательства в Гаврилово-Посадском муниципальном районе

Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации Тензок В.Э., который, открывая заседание, обращаясь к членам комиссий и приглашенным, подчеркнул важность ответственной и своевременной подготовки органов местного самоуправления, специальных служб, руководителей и должностных лиц к началу весенне-летнего пожароопасного периода. По его мнению, положительный результат работы в этом направлении может быть достигнут только при условии единства действий всех структур и ответственного отношения жителей района, от детей до взрослых, к соблюдению правил пожарной безопасности.
В своем выступлении начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Марков С.В. подробно остановился на комплексе мер по подготовке к пожароопасному периоду. Он познакомил присутствующих с картой-схемой «План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории Гаврилово-Посадского района Ивановской области в 2017 году», обозначил наиболее уязвимые для возникновения пожаров участки: леса, населенные пункты, находящиеся в лесу или близко расположенные от лесных массивов ( например, с. Иваньковский, 230 домовых владений).
Начальник ОНД района Титов А.Н. сообщил о проведении в ближайшее время на территории города и района учений, смотра сил и средств, предназначенных для тушения пожаров, а также тренировок по ликвидации очагов возгораний в лесу и напомнил о постановлениях правительства № 390 и № 417, в соответствии с которыми органы государственной власти, местного самоуправления, юридические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, граждане РФ, владеющие землей, прилегающей к лесу, обязаны обеспечить ее очистку от различных горючих материалов либо отделить ее противопожарной полосой.
Помощник лесничего ОГКУ «Тейковское лесничество» Ефремова Г.Ю. и заместитель директора ООО «ЭнергоПромЛес» Козлов Л.И. рассказали о том, какая подготовительная работа была проделана в лесу их организациями накануне наступления пожаро-опасного сезона. Значение индивидуальной профилактической работы с жителями населенных пунктов городских и сельских поселений, осуществления муниципального контроля, рейдов по проверке территорий частных домовладений граждан подчеркнула в своем выступлении Ткачева И.В., главный специалист отдела благоустройства управления муниципального хозяйства.
Члены комиссий обсудили и другие вопросы, внесенные в повестку дня заседания: о мерах по недопущению детской гибели на пожарах, о состоянии газового оборудования в жилом секторе, об обеспечении мер безопасности во время проведения на территории района массовых мероприятий, посвященных Пасхе Христовой. По каждому из вопросов были приняты и утверждены соответствующие решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9