Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.03.2017 11:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах стартовал курс «Ивановский край в многонациональной России»

Элективный курс будут преподавать в Гаврилово-Посадской средней школе №1.

В Институте развития образования региона состоялся семинар-практикум для педагогов, которые будут преподавать программу элективного курса «Ивановский край в многонациональной России» для учащихся7-8 классов. В мероприятии принял участие первый вице-спикер областной Думы, председатель Совета ИРО ООО «Ассамблея народов России» Анатолий Буров. 

Старт курса был дан на заседании Совета при Губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений. Курсу планируется посвящать 1 час в неделю на занятиях по внеурочной деятельности.

«Цель введения курса – формирование у учащихся представления о толерантности как одной из важнейших ценностей современного общества, воспитание чувства уважения к традициям, обычаям и культуре разных народов, проживающих в области, укрепление атмосферы межнационального согласия», – пояснил Анатолий Буров.

Для реализации курса подготовлено электронное пособие, в котором рассказывается, представители каких национальностей, в том числе исторически, проживали и проживают на территории нашей области. В ходе освоения курса ребята познакомятся с особенностями их культуры, быта, традициями, узнают, что объединяет людей разных национальностей, какой вклад внесли их представители в развитие Ивановского края.

В каждый модуль пособия включено своеобразное виртуальное «путешествие по домам» представителей разных национальностей, рассказ о национальных праздниках, особенностях кухни и костюмов. Учащимся предлагается «вежливый словарь» на языке того или иного народа с особенностями произношения, а также подборки произведений фольклорного творчества, поскольку в них заключена вековая мудрость народов.

Отметим, пилотными площадками по факультативному курсу стали 35 общеобразовательных организаций в городских округах и муниципальных районах Ивановской области. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43