Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.03.2017 14:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2017 г.

Уроки прошли на высоком уровне

Автор: И. Сынкова

Областной семинар-тренинг

На базе МКОУ «Ратницкая ОШ» Гаврилово-Посадского муниципального района прошёл областной семинар-тренинг «Формирование личностных и метапредметных результатов на уроке и во внеурочной деятельности у обучающихся начальной и основной школы».
В его работе приняли участие методисты отделов образования, руководители и педагоги сельских школ Ивановской области. Участников семинара приветствовали Кочнева Надежда Витальевна, начальник отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района; Гурбатова Елена Романовна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области», зав. лабораторией «Проблемы и перспективы развития сельской школы»; Раков Александр Юрьевич, директор МКОУ «Ратницкая ОШ» Гаврилово-Посадского муниципального района. Педагогам сельских школ из разных муниципальных районов предстояло посетить уроки, занятия по внеурочной деятельности и проанализировать их.
На высоком профессиональном уровне прошли уроки учителей начальных классов МКОУ «Ратницкая ОШ»: Петровой Аллы Николаевны и Крюковой Лилии Анатольевны. Тумановой Натальей Валентиновной, учителем русского языка и литературы, был проведен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта урок русского языка в 6 классе.
Никого из гостей школы не оставило равнодушным внеурочное занятие «Культура и быт дворянского сословия накануне отмены крепостного права», которое подготовила Куликова Марина Рюриковна, учитель истории. Театрализованное представление позволило всем гостям школы на время перенестись в эпоху дворянства, оказавшись в салоне ее сиятельства графини N. Костюмы, интерьер, музыкальное сопровождение – всё соответствовало той эпохе. Актеры, в роли которых были старшеклассники, вели светские беседы об искусстве, политике, читали стихи на русском и немецком языках, исполняли романсы, танцевали.
Под руководством Гоч Натальи Валерьевны, учителя физкультуры, в спортивном зале для участников семинара был проведен флеш-моб. В рамках круглого стола была организована работа в творческих группах по анализу уроков с точки зрения формирования личностных и метапредметных результатов у обучающихся начальной и основной школы. Педагоги поделились своими впечатлениями, подчеркнув, что многое из увиденного хотели бы реализовать в своей практике. При подведении итогов гости школы выразили благодарность коллективу МКОУ «Ратницкая ОШ» Гаврилово-Посадского муниципального района за высокий профессионализм, творческий подход к обучению и воспитанию школьников, Институту развития образования Ивановской области — за организацию интерактивных семинаров для руководителей и педагогов сельских школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26