Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.02.2017 13:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2017 г.

Работа центральной районной больницы стала самой обсуждаемой темой

Автор: Г. Чернов.

На снимках: на информационной встрече.

Информационная встреча руководителей района и города с населением

17 февраля в актовом зале Центра русского народного творчества прошла информационная встреча. Вёл её председатель Совета муниципального района С.С. Сухов. С отчётами выступили председатель Совета Гаврилово-Посадского городского поселения В.М. Сидоров и глава района В.Ю. Лаптев. О создавшемся сложном положении с кадрами в центральной районной больнице, её финансовом положении рассказала заместитель председателя правительства Ивановской области, директор Департамента здравоохранения С.В. Романчук. Также на встрече присутствовал член правительства области, директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Е.Г. Астафьев.
Содержание отчётов
В отчёте о работе Совета городского поселения В.М. Сидоров назвал следующие цифры: всего прошло 11 заседаний, на которых были рассмотрены 43 вопроса и принят 41 нормативный акт. В их числе 5 решений по бюджету. Кроме этого, рассматривались вопросы по благоустройству, ЖКХ, жилищные.
Нормативные акты опубликованы в «Вестнике...», на официальном сайте Совета. В.М. Сидоров отметил, что прошедший год был сложным, поэтому трудностей больше, чем успехов. Сложились нормальные отношения с управлениями и отделами районной администрации, специалисты которых помогали в работе.
В отчёте о деятельности администрации Гаврилово-Посадского муниципального района в 2016 году В.Ю. Лаптев коснулся и вопросов, связанных с жизнью городского поселения. В частности, о его бюджете было сказано, что исполнение составило чуть более 100 процентов. Из общей суммы 36 миллионов рублей собственные доходы — 25 миллионов рублей, 11 миллионов рублей поступили из областного бюджета.
Также говорилось и о ремонте окружной дороги, по которой перевозятся грузы РИАТом и другими хозяйствами, большом объёме выполненных работ по благоустройству районного центра.
О положении дел в ЦРБ
С.В. Романчук, пользуясь случаем, что на встрече присутствовало значительное число жителей города и района, рассказала о положении с кадрами в центральной районной больнице (о чём «Сельская правда» уже писала). По словам руководителя Департамента здравоохранения области, средняя заработная плата врачей здесь ранее превышала в два раза среднюю по региону. За 2016 г. она составила 36 тысяч рублей (в Тейковском районе, к примеру, 28 тыс. руб.). ЦРБ попала в сложное финансовое положение. К настоящему времени оно выправляется, а кредиторская задолженность уже не 4 миллиона рублей, а чуть более 1 миллиона.
Речь зашла и о хирургическом отделении. С.В. Романчук заявила, что без хирургов его работу возобновить невозможно. Она заверила, что с 20 февраля будет принят на постоянную работу хирург. Имеется договоренность с выпускниками медакадемии. С сентября текущего года два молодых специалиста приедут в Гаврилов Посад на работу в качестве участковых терапевтов. Когда появятся хирурги, будет восстановлено хирургическое отделение, но в другом помещении ЦРБ. Речь шла и об обновлении парка автомобилей ЦРБ.
Вопросы- ответы
Е.Н. Бармин задал вопрос С.В. Романчук о выдаче лицензий в областном центре на частную медицинскую деятельность. Она ответила, что существует федеральный закон, защищающий частный бизнес. Выдано 243 лицензии на фармацевтическую деятельность. Медицинские учреждения, которые входят в систему здравоохранения области и подчинены Департаменту, обязаны оказывать населению первичную медицинскую помощь. ФАПам выдаются лицензии на продажу лекарств. В сельской местности это едва ли ни единственный способ обеспечения людей ими.
Общую тревогу по поводу ухудшающейся демографической ситуации, положения с кадрами среднего медицинского персонала в ЦРБ, качества питьевой воды выразила О.Е. Жаравина. По её мнению, даже в роднике вода плохая. Её волнуют и другие проблемы: сохранность ткацкой фабрики, что делается, чтобы наши дворы были чистыми.
В.Ю. Лаптев заметил, что положение с водопроводной сетью непростое, часты пробои. Собственники фабрики числятся только на бумаге, есть намерения у предпринимателей приобрести в собственность данное предприятие. Начальник отделения полиции № 10 МО МВД РФ «Тейковский» А.В. Пудов подтвердил факты обращения граждан по поводу расхищения имущества фабрики. Сотрудники полиции туда выезжали.
Заместитель главы райадминистрации по вопросам архитектуры, градостроительства и муниципального хозяйства В.Э.Тензок по поводу создания «чистых дворов» ответил следующее. На данную тему проведено совещание. Жители города могут представить свои проекты, как решать данную проблему.
Высказалась и С.В. Романчук. Составлен реестр пар (370 семей), желающих иметь детей, но этому мешает бесплодие. Им в этом будет оказана помощь. Возвращаясь к проблеме с медицинскими кадрами, она отметила, что она существует в 2 фельдшерско-акушерских пунктах района. Деньги на лекарственное обеспечение людей выделяются.
Директор Департамента здравоохранения области поинтересовалась отношением всех присутствующих к своему здоровью. Оказалось, что из сидящих в зале не набралось и 10 человек тех, кто прошёл диспансеризацию. Её проходят только 28% населения. Большой вред здоровью наносит потребление в большом количестве алкоголя.
Как считает С.В. Романчук, качество воды в нашем районе не самое худшее. Также говорилось об обслуживании машиной «Скорой помощи» посёлка Нерль, системе оплаты труда врачей ЦРБ, при которой будет учитываться отношение к населению и мнение жителей.
Были и другие вопросы, касающиеся времени приезда к больным машин «Скорой помощи» (20 минут в экстренных случаях и до 3 часов в обычных) или создания элементарных удобств для торговли огородной продукцией возле торгового ряда (вопрос в стадии решения). Часть из этих проблем озвучила О.В. Карасёва.
Некоторые из жителей города считают, что на Аллее Победы следует разместить и портреты земляков — Героев Социалистического Труда.
И вновь разговор продолжила С.В. Романчук. Она сообщила, что значительную сумму (4 млрд. рублей) область платит в федеральный бюджет за медобслуживание неработающего населения (остаётся сумма в 1 млрд. рублей). Из 600 тысяч работоспособного населения работающими числятся только 200 тысяч (то есть значительная часть людей работает в теневой экономике). Указанная выше сумма пошла бы и на новое оборудование, и на другие нужды здравоохранения региона.
В заключительной части встречи говорилось о новой системе оплаты за общедомовые нужды в многоквартирных домах, за которые сейчас деньги получает с жителей управляющая компания. Разъяснение по данному поводу сделали директор ООО «Центр по расчётам за услуги ЖКХ Ивановской области» И.В. Алов и юрист С.А.Куликов.
Начальник отдела образования Н.В. Кочнева ответила на вопрос о трудностях с изучением английского языка в городской средней школе № 1, который связан с кадрами.
Информационная встреча показала заинтересованность жителей города в решении многих проблем жизни районного центра, всех земляков. Их неравнодушие очевидно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43