Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

29.12.2017 14:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 06.01.2018 г.

На коллегии подведены итоги работы АПК за 2017 год

Автор: А. Пожилов

Вручение Почетной грамоты А.В. Гаврилову.

Под занавес декабря состоялось заседание коллегии при главе Гаврилово-Посадского муниципального района.

До начала её работы прошло вручение Почётной грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации главе крестьянского хозяйства «Родник» Александру Валентиновичу Гаврилову, награждённому за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

В ходе коллегии были подведены итоги работы АПК района за 2017 год. Был заслушан доклад, с которым выступил заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Ю. А. Галдин. Юрий Алексеевич затронул основные направления развития АПК района, а также проблемы, с которыми приходится сталкиваться сельхозтоваропроизводителям, назвал объемы финансовых потоков в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства.

В 2017 году собран урожай зерновых и зернобобовых культур, составивший в весе после доработки более 47 тысяч тонн со средней урожайностью 27,8 центнера с гектара. Флагманом по валовому сбору урожая продолжает оставаться ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», получившее на своих землях наивысшую в районе урожайность 41 центнер с гектара.

В СПК «Племенной завод имени Дзержинского» урожайность составила 29,6 центнера с гектара и СПК «Рассвет» 36,4.

Среди крестьянских фермерских хозяйств наивысшая урожайность получена Базулиным Андреем Владимировичем – 30,3 центнера с гектара.

Весомую роль в развитии экономики хозяйств играет животноводство. Оно является основной и ведущей отраслью сельского хозяйства нашего района. Поголовье крупного рогатого скота в них 10104 головы, в том числе 3526 – дойного стада, 366 голов скота мясного направления, 710 овец, 105 лошадей.

Юрий Алексеевич также подчеркнул, что увеличение объёмов производства животноводческой продукции возможно только на основе привлечения инвестиций, модернизации материально-технической базы животноводства, обновления продуктивного стада племенными животными, оздоровления и улучшения качества стада, сбалансированного кормления.

Начальник районной станции по борьбе с болезнями животных А. И. Какалюк в своем выступлении отразил не только положительные стороны работы и наметил планы на следующий год, но и озвучил проблемы, особенно по лейкозу КРС.

На коллегии также было заслушано выступление начальника отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ивановской области Анны Вячеславовны Горбановой. Она рассказала о взаимодействии возглавляемого ей учреждения с сельскохозяйственными предприятиями района по вопросам семеноводства и защиты растений.

В заключение глава района В.Ю.Лаптев подчеркнул, что развитие сельского хозяйства — одно из основных направлений в работе местной власти, поставил задачи о популяризации грантовой поддержки начинающих фермеров и активизации участия жителей села в программных мероприятиях по улучшению жилищных условий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53