Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.12.2017 15:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вперёд, к дальнейшему развитию АПК района

Автор: А. Пожилов

По давно сложившейся традиции к завершению года принято подводить итоги и строить планы на перспективу. Одной из самых значимых отраслей в нашем районе продолжает оставаться агропромышленный комплекс, по праву снискавший славу ведущего в регионе. О результатах, достигнутых нашим АПК в уходящем, и что намечено в наступающем году, сегодня рассказывает заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Алексеевич Галдин.

- Несмотря на все трудности и проблемы, сельскохозяйственное производство в нашем районе продолжало уверенно набирать обороты на протяжении всего уходящего года. Положительная динамика развития прослеживалась в отрасли растениеводства, а особенно в животноводстве.

Говоря о растениеводстве, следует отметить, что погодные условия внесли свои коррективы в темпы уборочных работ. Тем не менее, был собран неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур. В бункерном весе он составил около пятидесяти с половиной тысяч тонн со средней урожайностью 29,7 центнера с гектара, что составило почти сорок процентов от объёма, полученного во всём регионе.

Существенной прибавки в производстве и продуктивности, как и в предыдущие годы, добиваются на фермах СПК «Племенной завод имени Дзержинского». Также рост производства молока прослеживается и в других сельскохозяйственных производственных кооперативах, таких как «Рассвет», «Заря», а также в ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина».

Параллельно развитию молочного направления в животноводстве должное внимание уделяется развитию мясного. Так, в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» строится убойный цех с проектной мощностью 2500 голов в год. В стадии завершения убойный пункт с проектной мощностью 1600 голов в год в ООО «Агро-Эко»

В уходящем году от слаженности труда животноводов, профессионализма руководителей и специалистов зависела стабильная работа всей отрасли, что позволило получить значительное увеличение производства молока, продуктивности коров, добиваться существенных привесов скота.

Доходы от реализации продукции животноводства в хозяйствах, активно развивающих эту отрасль, составляет около восьмидесяти процентов от всей производственной деятельности. Немаловажно, что животноводство обеспечивает работников круглогодичной занятостью, а хозяйство — стабильным поступлением денежных средств от реализации продукции ферм.

Рассказывая о животноводстве нельзя не коснуться темы, связанной с таким заболеванием коров, как лейкоз. В текущем году в трёх наших хозяйствах были предприняты серьёзные шаги по оздоровлению обстановки на фермах.

Благодаря предпринятым ветеринарным мероприятиям, имеются предпосылки для полного искоренения лейкоза в наших хозяйствах в наступающем году. Таким образом, получит логическое завершение большая, значимая работа по оздоровлению хозяйств от инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.

В сельскохозяйственных предприятиях АПК района ясно понимают, что увеличение объёмов производства продукции напрямую связано с дальнейшей модернизацией материально- технической базы, приобретением современной высокоэффективной техники, применением совершенных технологий.

Большие усилия ведущих хозяйств района в этом направлении, с учётом собственных сил и возможностей, планируется предпринимать и в наступающем году. Так, например, в СПК «Племенной завод имени Дзержинского» в 2018 году должно начаться строительство нового животноводческого комплекса на 1200 голов.

В других хозяйствах также намечены работы по дальнейшей модернизации производственной базы. Без применения современных технологий невозможно успешное продвижение вперёд по пути интенсификации производства.

Однозначно, что в любом хозяйстве накануне очередного года планируют жить и работать с надеждой на лучшее. Хотелось бы верить, что наступающий 2018-ый для всех наших сельхозтоваропроизводителей будет более благоприятным, а уходящий 2017-ый станет очередной отправной точкой для будущих достижений.

Значимый и весомый вклад в производство сельскохозяйственной продукции нашего муниципалитета и в целом всего Ивановского региона вносили, вносят и продолжат вносить в наступающем году предприятия и организации АПК различных форм собственности: коллективные хозяйства, крестьянские (фермерские), хозяйства населения. Всем нашим сельхозтоваропроизводителям самые наилучшие пожелания в достижении производственных успехов и, конечно же, благоденствия им самим и семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7