Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

01.12.2017 09:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Гаврилово-Посадский район - без пожаров»

Автор: А. Пожилов

На снимках: во время проведения социальной профилактической акции «Гаврилово-Посадский район — без пожаров».

Социальная профилактическая акция

На центральной площади города Гаврилова Посада в конце ноября состоялась социальная профилактическая акция «Гаврилово-Посадский район — без пожаров». Проведение такого рода мероприятий вызвано ростом числа погибших и травмированных людей на пожарах с начала 2017 года.

Естественно, в данной ситуации необходимо принятие соответствующих мер. Поэтому не случайно акция направлена на активизацию профилактической работы с населением и снижение риска возникновения пожароопасных ситуаций. Отметим, что только совместные усилия могут привести к желаемому результату. Вот и организацией этой очередной социальной профилактической акции занимались ОДН Гаврилово-Посадского района совместно с администрацией муниципального района.

Активными участниками подготовки и проведения мероприятия стали также ПЧ-42, ФКУ ПК-10 УФСИН России по Ивановской области, ФГБУ СЭУ ФПС Испытательная пожарная лаборатория по Ивановской области, Ивановский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области», Ивановская областная организация ВДПО. Спортивную часть мероприятия организовывали специалисты МКУДОД ДФООЦ.

В ходе акции всем присутствующим продемонстрировали работу пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Сотрудники наглядно показали, как правильно пользоваться огнетушителем при тушении пожара. Традиционно большим интересом у участников мероприятия продолжает пользоваться условная спасательная операция после транспортного происшествия с ликвидацией загорания в легковом автомобиле и извлечением из салона пострадавших.

Все участники акции с большим интересом наблюдали за слаженными действиями на условном месте происшествия ДТП при проведении спасательных работ профессионалов из ПЧ-42, которые затратили на это минимальное время.

В считанные секунды при помощи специального оборудовании они вскрыли салон автомобиля, а затем, не менее оперативно, подали специальный пенный состав, при помощи которого было ликвидировано загорание.

Для детей были организованы различные соревнования: перетягивание каната, игры, интересные и полезные конкурсы на противопожарную тематику. Для всех желающих были проведены соревнования по одеванию боевой формы пожарного на время.

Также сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» посетили школьные занятия, на которых рассказали детям о правилах поведения в осенне-зимний период. Напомнили, что в настоящее время образующийся лёд на водоёмах крайне опасен своей непредсказуемостью.

В целом мероприятие получилось красочным и ярким. Гостей развлекали ростовые фигуры, раздавались памятки на противопожарную тематику. На протяжении всей акции работала полевая кухня. Все желающие смогли попробовать вкусную кашу и согреться горячим чаем.

Проведение подобных профилактических акций, активизацией противопожарной пропаганды — дело нужное и социально важное. Только ясное осознание строгого соблюдения правил пожарной безопасности всеми слоями наших граждан может привести к желаемому положительному результату. Причём, всегда необходимо помнить о том, что любой пожар намного легче предупредить, чем затратить силы и средства на его локализацию и ликвидацию. Это необходимо постоянно разъяснять гражданам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6