Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.11.2017 13:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатная правовая помощь - детям

Автор: И. Касицкая

В ходе индивидуального консультирования.

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка. В 1954 году Генеральная ассамблея ООН рекомендовала всем празднование этой даты. В 1959 году именно в этот день была принята Декларация прав ребенка, а через 30 лет после этого Конвенция прав ребенка, обязывающая все страны «обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство».

С.Ю.Фадеева отвечает на вопросы Е.Г.Крюковой из п. Петровский.

И.В. Селюженкова разъясняет вопросы Л.В. Бойковой из п. Петровский.

Н.В. Белова информирует Н.В. Ефремову (с. Новосёлка).

М.А. Игнатова консультирует Е.С. Власову (г. Гаврилов Посад).

Сейчас большинство детей живут в благополучном материальном мире, но жизнь их не так проста, как кажется. В отличие от сверстников предыдущих поколений, которые дружили, вместе играли на свежем воздухе, современные дети мало общаются, они гиперактивны, медленнее концентрируются.

Подрастающее поколение живет в мире, перенасыщенном информацией, впитывая в себя все без разбора. От информационного переизбытка ребята раньше взрослеют, так и не успев побыть детьми, живущими в мире чудес и фантазий. Под воздействием телевизора и Интернета могут произойти деформации в процессе развития и становления личности. Подрастающее поколение формирует ценности сегодняшнего дня, «сформулированные» взрослыми. Если раньше детей учили быть добрыми и полезными для общества, то сейчас время диктует необходимость быть независимым, прагматичным, успешным.

Ошибочно думать, что ребенок — это маленький взрослый. У него есть главное право — быть ребенком, поэтому ему необходима защита и, прежде всего, правовая. На заседании правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 25 сентября 2013 года было принято решение о проведении в субъектах Российской Федерации 20 ноября Всероссийского дня правовой помощи детям.

В соответствии с этим различными субъектами системы профилактики Гаврилово-Посадского муниципального района проведены мероприятия по правовому просвещению, консультированию по широкому кругу вопросов защиты прав детей.

В этот день в зале районной администрации в присутствии А.В.Федоровой, заместителя главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, работала группа индивидуального консультирования. В нее вошли представители различных органов. В частности, С.Ю. Фадеева, руководитель Территориального управления социальной защиты населения в Гаврилово-Посадском муниципальном районе (ТУСЗН); Т.Б. Федорова, консультант по вопросам опеки и попечительства ТУСЗН; М.А. Игнатова, председатель Гаврилово-Посадской коллегии адвокатов (от адвокатской палаты Ивановской области); О.А. Костылева, начальник ОСП по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому муниципальным районам УФССП России по Ивановской области (от Управления ФССП по Ивановской области); С.А. Воробьева, инспектор ОП №10 (г. Гаврилов-Посад, от УМВД по Ивановской области); А.Д. Прыгунова, начальник райоо; С.Е. Лобанова, главный специалист- уполномоченный ГУ Ивановского регионального отделения Фонда социального страхования; И.В. Селюженкова, начальник отдела назначения, выплаты, перерасчета пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда РФ в Гаврилово-Посадском муниципальном районе; М.Ю. Нагорская, начальник отдела ОГКУ « Гаврилово-Посадский центр занятости населения»; А.С. Власова, руководитель Гаврилово-Посадского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС; Н.В. Белова, старший помощник прокурора Гаврилово-Посадского района; М.В. Карасева, начальник юридического отдела администрации района, А.П. Краев, помощник нотариуса Гаврилово-Посадского нотариального округа (от Ивановской областной нотариальной палаты).

Для консультаций со специалистами были приглашены различные группы населения, в том числе и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации малоимущие граждане; дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями; многодетные; одинокие матери и другие. К сожалению, не все желающие по различным объективным и субъективным причинам смогли лично прийти на мероприятие, но имели возможность задать вопрос и получить компетентный ответ через консультанта по опеке и попечительству Территориального управления социальной защиты населения.

Открывая работу группы индивидуального консультирования, С.Ю. Фадеева подчеркнула, что в нашем районе день правовой помощи детям проводится четвертый год. Каждый гражданин должен знать свои права и обязанности, свободы, предоставленные законодательством, которые охраняются им же от посторонних посягательств. Правовые знания придают обществу стабильность, способствуют законопослушности граждан, служат гарантом развития общества, государства.

Замещающие родители, малоимущие граждане, присутствующие на встрече, получили разъяснения по вопросам возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов с родителей, лишенных родительских прав; объявления исполнительного розыска в отношении должника; взысканию алиментов с отца, признанного недееспособным и находящегося в психоневрологическом интернате; предстоящей сдаче ГИА и ЕГЭ выпускниками 9 и 11 классов; льготам и гарантиям подопечным детям, обучающимся в учреждениях профессионального образования; прекращения опеки над несовершеннолетними детьми по возвращении одного из родителей из мест лишения свободы, а также в случае окончания срока добровольной опеки по заявлению родителей; по включению детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в список детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями; санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида; оформления сертификата и распоряжения средствами материнского капитала.

По-прежнему актуальными являются вопросы возобновления выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей, обучающемуся в учреждении профессионального образования; оформления пособия по уходу за ребенком-инвалидом на близких родственников; по сделкам дарения и купли-продажи; установления и оспаривания отцовства; постановки на учет в Центре занятости населения несовершеннолетнего ребенка, а также лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

За один день правовой помощи детям все вопросы, возникающие в повседневной жизни, не решить. Специалисты в рамках своих полномочий занимаются их решением постоянно.

По всем вопросам, связанным с несовершеннолетними детьми, можно обращаться в Территориальное управление социальной защиты населения в Гаврилово-Посадском муниципальном районе лично или по телефонам 2-15- 43-руководитель ТУСЗН С.Ю.Фадеева; 2-13-60 — консультант по опеке и попечительству, специалисты по работе с семьями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15