Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.11.2017 16:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пускай сияет всем Олимпиады свет!

Автор: Г. Чернов.

О Всероссийской олимпиаде школьников и участии в ней учащихся школ района нам рассказала заместитель начальника отдела образования райадминистрации Ольга Hиколаевна Запахова.

Всероссийская олимпиада — это система ежегодных предметных олимпиад. Она самая открытая. Любой ученик может попасть на её первый школьный этап независимо от того, насколько успешно он осваивает учебную программу.

В Гаврилово-Посадском районе школьный этап был проведён с 25 сентября по 15 октября для учащихся 5-11 классов. Этот этап проходил в общеобразовательных учреждениях по заданиям, которые разработали руководители предметных методических объединений. В этом году в школьном этапе приняло участие более 1000 учеников. Были определены 382 призёра и 221 победитель. Многие ребята участвовали в нескольких олимпиадах. Победители и призёры школьного этапа допускаются на следующий — районный. Но здесь есть ограничение по возрасту -в нём принимают участие только ученики 7-11 классов.

Муниципальный этап в Ивановской области начался 3 ноября и продлится до 5 декабря 2017 года. Олимпиады проводятся по 22 общеобразовательным предметам: математике, русскому языку, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, китайскому и итальянскому), информатике и ИКТ, физике, химии, биологии, экологии, географии, астрономии, литературе, истории, обществознанию, экономике, праву, искусству (мировой художественной культуре), физической культуре, технологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Традиционно в районе большинство олимпиад проходит в Гаврилово-Посадской средней школе №2. В ГПСШ №1 — олимпиады по географии, информатике и ИКТ. В Осановецкой средней школе они проводятся по предметам искусство (МХК) и физическая культура, в Петровской CШ — по астрономии.

На проверку заданий отводится не более 3 дней. При формировании списка победителей и призёров действуют особые правила. Победителем может стать участник, набравший максимальное количество баллов, при условии, если он выполнил более 50% заданий. В противном случае он становится призёром. Число призёров зависит от общего числа участников, в Гаврилово-Посадском районе -20% от этого числа. Чем больше участников, тем больше призёров. По предварительным заявкам в муниципальном этапе примут участие более 500 учеников.

Третий тур более сложный. В нём участвуют талантливые ребята со всей области. Региональный этап проходит обычно в январе — феврале.

Кроме Всероссийской олимпиады школьников, это движение в муниципалитете представлено и другими не менее известными интеллектуальными соревнованиями. 11 ноября на базе Гаврилово-Посадской средней школы № 2 прошёл первый тур III регионального математического турнира для учащихся 5-7 классов. Основными целями и задачами турнира являются выявление, поддержка и продвижение одарённых в области математики школьников.

В нём приняли участие 43 ученика из городских средних школ, Петровской, Осановецкой, Бородинской СШ, Ратницкой, Новосёлковской, Непотяговской и Шекшовской основных школ. Наибольшее количество баллов набрали Александр Недорубов (5 класс, Новосёлковская ОШ); Анастасия Баранова (6 класс, ГПСШ № 1); Никита Карабанов (7 класс, Новосёлковская ОШ). Половина участников первого тура будет участвовать во втором туре, который пройдёт в декабре.

1 декабря в районе стартовали две всероссийские олимпиады школьников под названием «На страже экономики», «Основы православной культуры».

О результатах олимпиад можно узнать на сайте отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8