Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2017 г.

Ознакомительный визит главы региона С.С. Воскресенского в Гаврилово-Посадский район

Автор: А. Пожилов

На снимке: во время ознакомительного визита временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области С. С. Воскресенского в Гаврилово-Посадский муниципальный район.

В нашем районе в ходе ознакомительных поездок в муниципалитеты побывал временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский. Главу региона в ней сопровождали временно исполняющая обязанности заместителя председателя правительства Светлана Валентиновна Давлетова, временно исполняющий обязанности члена правительства, директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Геннадьевич Астафьев, временно исполняющий обязанности начальника Департамента здравоохранения Артур Мерабович Фокин, глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев.

Поскольку наш муниципалитет в плане развития сельского хозяйства является передовым в области, глава региона посетил два крупнейших хозяйства: ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» и СПК «Племенной завод имени Дзержинского».

Многоотраслевое сельхозпредприятие ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы и владимирской тяжеловозной породы лошадей. Развитию этих направлений животноводства здесь уделяется самое серьёзное внимание. В 2011-2012 годах здесь были запущены два животноводческих комплекса на 280 коров, оборудованные четырьмя системами добровольного доения «робот-дояр» производства фирмы Делаваль. Валовое производство молока в хозяйстве за девять месяцев текущего года составляет больше 1,4 тысячи тонн, это 109 процентов к прошлогоднему уровню, надой на фуражную корову также с плюсом.

В этом году в хозяйстве завершена модернизация животноводческого комплекса молочного направления на 420 голов дойного стада. Комплектование его ведётся за счёт приобретения племенного крупного рогатого скота и собственного воспроизводства стада.

Одновременно с развитием молочного скотоводства это сельскохозяйственное предприятие занимается выращиванием мясного товарного скота симментальской породы. На данный момент в хозяйстве содержится 158 голов товарного мясного скота, в том числе 67 коров.

Поголовье племенных конематок владимирской тяжеловозной породы составляет 35 голов. К 1 января 2018 года хозяйство должно увеличить его до 40 конематок по условиям соглашения о предоставлении субсидий на поддержку племенного коневодства между ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина» и Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

С животноводческими комплексами ООО «Растениеводческое хозяйство «Родина», расположенными в с. Ирмес, главу региона познакомил генеральный директор агрохолдинга РИАТ (одним из дочерних предприятий которого является и это общество) Владимир Дмитриевич Власов.

Безусловным лидером молочной отрасли животноводства в районе и регионе является СПК «Племенной завод имени Дзержинского». Хозяйство, будучи племенным заводом по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы, производит больше одиннадцати процентов общего объёма молока всей Ивановской области. Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве на 1 октября насчитывает почти 4,7 тысячи голов, в том числе 1,6 тысячи коров, количество их с начала года выросло на 50 голов. Валовое производство молока за девять месяцев года — свыше 11,5 тысячи тонн, что составляет 113 процентов к прошлому году.

В этом хозяйстве глава региона побывал в с. Шельбово, где в 2015 году был введён в эксплуатацию новый животноводческий комплекс на 470 голов. О его работе и перспективных планах сельхозпредприятия в целом рассказал председатель СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Гаджи Зайнудинович Зайнудинов.

С председателем СПК «Племенной завод имени Дзержинского» Станислав Сергеевич Воскресенский обсудил перспективы развития производства, а также применение мер государственной поддержки. По словам председателя СПК, сейчас в проработке находится проект, который позволит значительно увеличить поголовье дойного стада и довести производство молока в хозяйстве до 25 тыс. тонн.

«Сегодня мы обсудили с руководителями хозяйств перспективы работы. В первую очередь нужно отметить, что в области явно не хватает перерабатывающих предприятий», — отметил глава региона. Он уточнил, что при производстве 160 тысяч тонн молока и перспективе наращивания объёмов половина уходит на переработку в другие регионы. «Очевидно, что в эту сферу нужно привлекать инвесторов», — подчеркнул С. С.Воскресенский.

В этот же день врио губернатора ознакомился с организацией работы в центральной районной больнице, фельдшерско-акушерском пункте и в школе в селе Осановец.

Главный врач ЦРБ Иван Владимирович Лисицов пояснил, что в состав ОБУЗ «Гаврилово-Посадская центральная районная больница» входит Петровская врачебная амбулатория и 14 фельдшерско-акушерских пунктов. В учреждении функционирует круглосуточный терапевтический стационар на 15 коек, дневной стационар на 47 коек, из них девять коек – в амбулатории в Петровском.

Глава региона осмотрел несколько врачебных кабинетов центральной районной больницы, в том числе кабинеты врача-хирурга и терапевта, пообщался с пациентами, задал вопросы руководству больницы по проблемам кадрового обеспечения и материально-технической базы медучреждения. По словам врио начальника Департамента здравоохранения Артура Мерабовича Фокина, на днях учреждение получило лицензию на осуществление медицинской помощи в рамках дневного стационара хирургического профиля и пояснил, что ситуацию с оказанием этого вида медпомощи, с которым были проблемы, Департамент продолжит держать на контроле и будет оказывать поддержку.

В свою очередь, врио губернатора поставил перед главврачом учреждения, профильным ведомством задачу по обновлению материальной базы больницы. «Безусловно, учреждению требуется ремонт. И пациенты, и врачи должны себя здесь чувствовать комфортно», — отметил глава региона. Станислав Сергеевич Воскресенский поручил подготовить смету первоочередных расходов на ремонтные работы в ЦРБ. Он также обратил внимание главы района на состояние подъездных путей к учреждениям социальной сферы.

С целью системного решения кадрового вопроса в здравоохранении прорабатывается вопрос об участии Ивановской области в расширенном масштабе в программе «Земский доктор», рассказал врио начальника Департамента здравоохранения. В Министерстве здравоохранения РФ формируется нормативная база по участию регионов в этом федеральном проекте. Кроме того, в ряде районов Ивановской области, в том числе в Гаврилово-Посадском, уже действуют муниципальные программы поддержки молодых специалистов, которые являются подспорьем в привлечении кадров в здравоохранение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34