Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.11.2017 14:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Хохлов: «Ивановский край должен стать центром разработки и производства «умного» текстиля»

Автор: Ю. Коротков
пресс-секретарь депутата Госдумы РФ

Уже более года прошло с начала работы Государственной Думы РФ седьмого созыва. Ивановская область имеет мощное представительство в российском парламенте – три депутата избраны от текстильного края. Наш район в Госдуме представляет Алексей Алексеевич Хохлов. Он регулярно работает в родном регионе, проводит приём, встречается с людьми. В одну из таких «региональных» недель мы пообщались с депутатом и задали ему несколько вопросов, а заодно и поздравили с юбилейным днем рождения. 6 ноября Алексею Хохлову исполнилось 60 лет.

Алексей Алексеевич, от имени читателей поздравляю Вас с прошедшим днем рождения! Как прошел Ваш первый год работы в Государственной Думе Российской Федерации?

- Год был непростой. Практически заново пришлось учиться очень и очень многому, «встраиваться» в новый коллектив, привыкать к новым условиям жизни. Москва — это столица, город со своим ритмом жизни, что накладывает свой отпечаток. Мне было вдвойне тяжело, потому что я человек, который всю жизнь занимался вопросами промышленности и народного хозяйства и был достаточно далек от законотворчества. Сейчас период становления закончился. Я включился в работу сложного думского «организма», стал соавтором нескольких законопроектов. Возможно, помогло то, что более половины депутатов — такие же, как я, «новички», избиравшиеся впервые. Достаточно много бывших глав областных центров. Более 20 человек. Даже была идея создать соответствующую депутатскую группу, но пока мы это предложение не реализовали. Пригодился мне, конечно, мой опыт управленческий, хозяйственный, жизненный… Работа депутата — это не только законотворчество. Это еще и решение массы вопросов, связанных с повседневными проблемами и заботами людей, оказание конкретной помощи и поддержки.

Как в целом изменился круг вопросов, с которыми к Вам обращаются?

- По большому счету изменений немного. Вопросы, с которыми ко мне обращались как к главе города Иванова, как к советнику губернатора, и сейчас, как к депутату, охватывают тот же самый круг тем. Причем, проводя прием в Москве и получая обращения из других регионов, убеждаешься, что людей волнуют схожие проблемы. Это жилищно-коммунальное хозяйство, социальная защита, здравоохранение, жалобы на действия государственных и силовых структур. Очень мало поступает вопросов, которые относятся к проблемам бизнеса, к экономике. Это говорит о том, что сегодня уже выросло поколение предпринимателей, которые понимают, что успехи в бизнесе зависят, в первую очередь, от них самих.

Вы работает в комитете Госдумы по обороне. Это, наверно, самый «закрытый» комитет?

- Я не стал бы говорить, что он самый «закрытый». Работа Государственной Думы предполагает публичность. В деятельности комитета по обороне много вопросов относится к теме социальной защиты военнослужащих, военных пенсионеров. Мы занимаемся решением задач военного строительства, организации социальных и бытовых условий для военнослужащих и всех силовых структур. Проблемы у военных те же, что и у гражданских, только они стоят, порою, острее. Например, благоустройство, бытовые и социальные условия жителей военных городков, находящихся в сотнях километров от цивилизации. В нашей работе есть специфические вопросы. Я вхожу в подкомитет по оборонной промышленности и государственному оборонному заказу. Это мне близко — я производством занимался всю жизнь, и здесь мой опыт пригодился. Там, конечно, есть закрытая тематика.

Какие вопросы в ивановском регионе в центре вашего внимания как депутата?

- Я наметил для себя два новых направления работы. Первое — это партийное поручение, координация в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда». Это большая программа и жизненно важная. Средства на благоустройство придомовых территорий в большинстве городов и поселков не выделялись в течение десятилетий. Даже при советской власти. Сегодня партия взяла на себя ответственную миссию по созданию комфортной и современной городской среды. Делается это в сжатых временных условиях. Практически за год пришлось создать совершенно новую программу, осваивать немалые средства, готовить проекты благоустройства дворов, с жителями их согласовать. За год удалось развернуть работу. Сейчас важно ее завершить и приступить к формированию планов на следующий год.

Еще одна задача – я начал ей заниматься, будучи главой города Иванова — это позиционирование нашего края как центра производства так называемого «умного» текстиля. Это ткани двойного и военного назначения, полотно с заданными свойствами, например, бактерицидное, несгораемое, защитное. Потребность в таких материалах остается высокой, а у нас есть преимущество перед другими регионами. В Иванове создана серьезная научная и технологическая база, а самое главное — сохранились кадры. Ведущие ивановские вузы так или иначе всегда были связаны с текстильной и легкой промышленностью. Теперь задача — связать потребности промышленности, в том числе оборонной, с научно-техническим потенциалом региона. Если говорить современным языком, то в области должен быть создан центр компетенций текстиля двойного назначения, «умного» текстиля. Над этим мы сейчас работаем.

Алексей Алексеевич, в завершение вопрос о личном. А время на хобби, на общение с родными остается?

- Честно говоря, мои близкие и прежде не были избалованы моим вниманием. Я по натуре трудоголик, всегда много работал. Сейчас же времени на общение с семьей остается еще меньше, но я стараюсь провести выходные в кругу родных. А хобби как такового у меня нет. Очень люблю читать, но сейчас больше изучаю специальную литературу. По мере возможности бываю на деревенской даче – а там без работы своими руками никуда!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3