Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.11.2017 15:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2017 г.

От милиции до полиции. 100-летний юбилей со дня образования

Автор: А. Пудов

Начальник отделения полиции №10 А.В. Пудов.

10 ноября — День сотрудников органов внутренних дел РФ

Отделение участковых уполномоченных.

Сотрудники следственного отделения.

10 ноября 2017 года исполняется сто лет со дня образования советской милиции, утвержденной постановлением Наркома внутренних дел от 10 ноября 1917 года «О рабочей милиции» (с 2011 года — День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации). 1 марта 2011 года был принят федеральный закон «О полиции», в соответствии с которым эта служба стала называться полицией, что сначала вызвало немало дискуссий. В итоге к новому названию все привыкли достаточно быстро. Полиция призвана противодействовать преступности, охранять общественный порядок, собственность и обеспечивать общественную безопасность, стоять на страже жизни, здоровья, прав и свобод наших граждан. Это одна из самых многочисленных служб в нашей стране: в ней работают более восьмисот тысяч человек. Развивающееся современное российское гражданское общество ожидает позитивных изменений и от системы МВД, модернизации ее составляющих. При этом всё более возрастает потребность граждан быть уверенными в обеспечении собственной безопасности и соблюдении своих прав. Также важны для населения открытость органов внутренних дел и понятность их действий, соответствие высоким стандартам службы в полиции. Режим открытости предполагает взаимный обмен информацией, быстрое реагирование на все потребности и запросы гражданского общества, прозрачность основополагающих решений в сфере борьбы с преступностью и обеспечения безопасности.

В текущем году при поддержке администрации района, городских и сельских поселений, на основе стабильного взаимодействия с субъектами правоохранительной деятельности, установления партнерских взаимоотношений с институтами гражданского общества, в целом удалось обеспечить контроль за состоянием оперативной обстановки на территории обслуживания отделения полиции №10 (г. Гаврилов Посад) Межмуниципального отдела МВД РФ «Тейковский». Была выполнена большая работа по обеспечению общественной безопасности и правопорядка во время проведения различных массовых мероприятий. В ходе повседневной работы сотрудников органов внутренних дел отделением полиции № 10 (г. Гаврилов Посад) Межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» достигнуты следующие результаты.

Всего на территории Гаврилово-Посадского муниципального района было выявлено и зарегистрировано 97 преступлений (2016 г. — 110), из них остались нераскрытыми 24 преступления (2016 г. – 22).

Увеличилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений с 18 до 21, преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, уменьшилось с 48 до 46. Количество преступлений, по которым предварительное следствие необязательно, также снизилось с 62 до 51. Общая раскрываемость преступлений в отчетном периоде составила 73,6% (2016 г. – 79,8).

Не произошло увеличения числа таких наиболее общественно-опасных уголовных составов, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, поджоги, изнасилования, грабежи.

С другой стороны, увеличилось выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: их было зарегистрировано и поставлено на учет 4 (2016 г. — 2).

Стабильны результаты в сфере незаконного оборота оружия: было выявлено и поставлено на учет одно преступление данной категории (2016 г. -1).

Из общего числа зарегистрированных преступлений по «горячим следам» было раскрыто 21.

Преступлений экономической направленности на территории района в текущем году не выявлено.

Несовершеннолетними в 2017 году было совершено 2 преступления (2016 г. — 4).

Увеличился показатель групповой преступности с 7 в 2016 году до 10 в 2017 году, но уменьшился и удельный вес преступлений данной категории с 17,2% до 4,1% .

Следует отметить рост «пьяной» преступности. В состоянии алкогольного опьянения совершено 32 преступления, что на 8 преступлений больше прошлогоднего показателя. Соответственно, удельный вес по указанной категории повысился с 27,6% до 47,8%.

Что касается рецидивной преступности, то по итогам отчетного периода она снизилась с 58 до 52 преступлений.

На обслуживаемой отделением полиции территории по 67 расследованным преступлениям было выявлено 58 лиц, их совершивших. Из этого количества 42 лица, будучи ранее судимыми, совершили 52 преступления, что меньше прошлого периода.

Обеспечение безопасности граждан в общественных местах является одним из приоритетных направлений служебной деятельности органов внутренних дел, которое включает в себя систему комплексного подхода в решении задач, взаимодействия и усилий всех структурных подразделений МВД.

Преступлений, совершенных в общественных местах, за текущий год зарегистрировано меньше, чем за аналогичный период прошлого года и составило 21, из них на улице совершено 19. Удельный вес таких преступлений 21,6%.

На территории города, а именно в местах массового пребывания граждан, за счет администрации Гаврилово-Посадского района установлены шесть видеокамер с выводом на монитор дежурной части, что положительно повлияло на профилактическую работу по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений.

В следственном отделении за указанный период находилось в производстве 65 уголовных дел. Количество направленных дел в суд с обвинительным заключением составило — 17.

В производстве дознания находилось 69 уголовных дел, что на 22 дела меньше, чем в 2016 году. В суд с обвинительным актом направлено 32 дела (2016 г. – 39). На дополнительное расследование прокуратурой района возвращено одно уголовное дело (2016 г. — 2). Возмещение ущерба по уголовным делам от числа расследованных составило 75% .

Что касается административной практики, то она выглядит следующим образом. За три квартала года общее количество составленных административных протоколов составило — 568 (АППГ — 619). Из общего количества выявленных административных правонарушений большая часть приходится на службу участковых уполномоченных полиции — 421.

Увеличены показатели по ст. 6.24 КоАП РФ (с 14 до 33), по ст. 19.24 КоАП РФ (с 5 до 24). По ст. 20.25 КоАП РФ произошло снижение (с 38 до 23) .

Взыскаемость штрафов составила 75,1%, что больше уровня прошлого года.

За анализируемый период 2017 года на территории района выявлено 19 правонарушений в области предпринимательской деятельности (2016 г. — 24).

За истекший период в адрес ОП № 10 из прокуратуры Гаврилово-Посадского района протесты на постановления по делам об административных правонарушениях не поступали. Судом постановления об административных правонарушениях не отменялись.

Личному составу отделения ГИБДД основные показатели оперативно – служебной деятельности удалось немного поднять по сравнению с прошлогодним уровнем. Сотрудниками ГИБДД выявлено 542 правонарушения (2016 г. — 525), из них девять случаев — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С начала 2017 года по городу и району зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, из них два с телесными повреждениями, при которых три человека получили ранения, погибших нет. ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, не зарегистрировано.

За 3 квартал 2017 года количество зарегистрированных заявлений и сообщений граждан увеличилось с 1672 до 1709.

В трехдневный срок разрешено 269 сообщений и заявлений о преступлениях, до 10 суток – 157, в срок до 30 суток — 49.

В 2018 году основными направлениями деятельности остаются укрепление кадровой составляющей, решение вопросов комплектования служб ОП № 10, проведение профилактических мероприятий по предупреждению рецидивной, групповой и детской преступности.

В следующем году в своей деятельности отделению полиции предстоит решение более сложных задач по обеспечению правопорядка при проведении крупных общественно-политических и спортивных мероприятий: выборов Президента Российской Федерации, депутатов Ивановской областной Думы, чемпионата мира по футболу.

От всей души поздравляю всех сотрудников отделения полиции № 10 (г. Гаврилов Посад) МО МВД России «Тейковский» с наступающим праздником, а также всех ветеранов органов внутренних дел, которые честно и добросовестно отдали служению Отечеству лучшие годы своей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57