Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

05.10.2017 14:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.10.2017 г.

Отопительный сезон начался 1 октября

Автор: Г. Чернов.

Планёрка

На состоявшейся 29 сентября расширенной планерке у главы района В. Ю. Лаптева, одним из основных вопросов стала готовность к отопительному сезону и его начало. Были заслушаны заместитель главы районной администрации по вопросам градостроительства и муниципального хозяйства В. Э. Тензок, генеральный директор АО «Ресурсоснабжающая организация» В. А. Аскяров, руководители городских и сельских поселений В. В. Шигарев, С. В. Коротков, Ю. Н. Ефимов, заместитель главы администрации Осановецкого сельского поселения С. Н. Фролова, главный инженер ООО «Центр по расчётам за услуги ЖКХ Ивановской области» А. А. Черсков, начальник отдела образования райадминистрации А. Д. Прыгунова, главный врач ЦРБ И. В. Лисицов. Все они сообщили о готовности котельных, учреждений, организаций, многоквартирных домов к отопительному сезону. Началом его стал день 1 октября. Говоря о нём, глава района В. Ю. Лаптев отметил, что вхождение в отопительный сезон требует пристального внимания руководителей, специалистов.
Наряду с этим вопросом речь шла и о других текущих делах. По информации начальника отдела по делам ГО и ЧС райадминистрации С. В. Маркова, за прошедший месяц в районную диспетчерскую службу было 10 обращений. 3 из них – по причине отсутствия воды и 7 – о неполадках с подачей электрической энергии (из сельской местности). Аварийные ситуации своевременно были устранены.
Начальник отделения полиции №10 МО МВД РФ «Тейковский» А. В. Пудов кратко охарактеризовал ситуацию с преступлениями. За сентябрь их зарегистрировано 7 (одно не раскрыто). Все массовые мероприятия прошли без происшествий.
По сообщению начальника Гаврилово-Посадского участка филиала ОАО «Газпром Иваново в г. Тейково» М. А. Кузнецова, выявлены две утечки газа, поэтому в связи с ремонтными работами в ряде мест города он будет на время отключён, о чём жителей предупредят.
О работе МУП «Аква город» Гаврилово-Посадского городского поселения в текущем месяце рассказал директор Н. В. Архипов. В связи с подвижкой грунта случались аварии, которые устранялись. Основные работы ведутся предприятием в районе фабрики.
А. Д. Прыгунова, говоря о готовности учреждений образования к отопительному сезону, добавила, что бесплатно питаются 430 учащихся. К детям из многодетных и малообеспеченных семей добавились дети-инвалиды и дети-сироты.
И. В. Лисицов сообщил о проверке Роспотребнадзора, проводящихся прививках против гриппа. Каждый желающий может обратиться в ЦРБ в первой половине дня. Медицинские работники с этой целью выезжают в учреждения (к примеру, прививки делали учителям). Есть и такие люди, которые от вакцинации отказываются.
Заместитель начальника отдела экономического развития, торговли и муниципального заказа М. Е. Сафронова рассказала о ситуации на предприятиях. Она стабильная. Наблюдается снижение безработицы. В Центре занятости на учёте стоит 153 безработных, имеется 153 вакансии (по 1,2 человекам на место). Производится обучение безработных в г. Тейково преимущественно на профессии, связанные с швейным производством: швеи, мастера швейного оборудования.
Также она сообщила о предстоящих торгах по продаже здания бывшей ткацкой фабрики общей площадью 15 тысяч квадратных метров (заявленная цена – 5 млн. 909 тысяч рублей).
В. Ю. Лаптев охарактеризовал положение в сельском хозяйстве: более 90 % площадей зерновых убраны, урожайность составляет 30 центнеров с гектара. Идёт уборка кукурузы.
По информации заместителя главы районной администрации, начальника финансового управления Г. В. Балко, за 9 месяцев 2017 года исполнение бюджетов района и городского поселения по собственным доходам составляют соответственно 69 и 70 процентов. В районный бюджет поступило НДФЛ 27 миллионов рублей, в бюджет поселения недополучено 400 тысяч рублей. По финансированию заработной платы задолженности нет.
О плане мероприятий на октябрь рассказала заместитель главы райадминистрации, руководитель аппарата А. В. Фёдорова. В текущем месяце состоятся коллегия при главе района, заседание Совета муниципального района. Намечено празднование Дня работника сельского хозяйства, в конце месяца пройдут «Дни российской культуры». В числе других мероприятий – районный День призывника, учёба муниципальных служащих, спортивные соревнования.
Также на планёрке говорилось о газификации, работе электриков (М. В. Лебедев, Ю. В. Козырев). Ведутся работы по проектной документации на газификацию деревень Шатры, Ганшино и других. По газификации с. Городищи она выполнена на 70 %, сделано 35 подводов к домам. В РДК ремонт в основном завершён, остаётся отопление.
Объём по капитальному ремонту электрических линий выполнен. Районы ЦРБ и центра города обеспечены резервным (двойным) питанием. Речь шла и о текущих работах.
В. Ю. Лаптев в ходе планёрки акцентировал внимание её участников на таких вопросах, как задолженность населения за услуги РСО, планах на следующие годы. В 2019 году исполнится 230 лет со дня дарования императрицей Екатериной II слободе непашенных крестьян прав города. К этому надо заранее готовиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6