Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.10.2017 14:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семьям вручены «Письма в будущее»

Автор: И. Касицкая

В зале, где проходило торжество.

Семейный праздник «Здравствуй, малыш!»

Семья — бесспорно, основа основ. В ней каждый заботится друг о друге, уважает, понимает, делит радости и беды. В хорошей «ячейке общества» царят особая атмосфера доброты, взаимопонимания, такта, терпения, любви, мир да лад. А ещё семья — это продолжение рода, рождение и воспитание детей. Тот, кто утверждает, что чудеса живут в книжках, либо лукавит, либо забывает: самые настоящие чудеса всегда рядом с нами. Таким обыкновенным чудом для каждой семьи становится рождение ребёнка.

В Центре русского народного творчества прошёл семейный праздник «Здравствуй, малыш!». Это мероприятие стало доброй традицией, проводится два раза в год для городских семей, в которых недавно появились маленькие дети. Для того, чтобы семейный праздник состоялся в тёплой, неофициальной обстановке и запомнился надолго участникам, постарались его организаторы: отдел молодёжной политики (нач. Е. С. Королёва) Управления координации комплекса социальных вопросов (нач. Н. Л. Ерохова), МБУ «Районное централизованное клубное объединение» (дир. Е. А. Карасёва) в тесном сотрудничестве с районным филиалом ЗАГС Ивановской области (рук. А. С. Власова).

«Чудо случилось, ребёнок родился, новая жизнь на земле появилась! Пусть эта крошка наполнит ваш дом счастьем, удачей, любви торжеством. В доме отныне скучно не будет, радость, здоровье в него да прибудет!» — этими словами открыли семейный праздник ведущие Е. В. Лапушкина (районный Дом культуры), Т. Э. Мельникова (Центр русского народного творчества). Гостеприимный зал пестрил яркими лентами синих и розовых цветов. По этой цветовой гамме без труда можно было определить, сколько родилось мальчиков и сколько девочек. Эта традиция имеет многовековую историю, её начало было заложено Петром Первым. Мальчиков — младенцев перевязывали синей лентой, прообраз ленты, на которой носили орден Андрея Первозванного, учреждённого в 1727 году. Розовая лента — для девочек, на ней носили орден святой великомученицы Екатерины. Он был утверждён Петром Первым в знак благодарности супруге Екатерине Первой за то, что она пожертвовала своими драгоценностями во благо попавших в окружение российских войск в период Прусского похода. В 1797 году императором Павлом Первым был учреждён Указ, согласно которому всех родившихся отпрысков царского рода награждали орденом Андрея Первозванного и голубой лентой. С этого же времени родившихся юных великих княжон во время крещения одаривали орденом Святой Екатерины и розовой или алой лентой. Так и повелось в России разделять ленты и дары для новорожденных на голубой и розовый.

За шесть месяцев текущего года в городе родилось 28 малышей, из них 14 мальчиков и 14 девочек. Родители сыновьям давали имена: Матвей, Сергей, Артём, Захар и другие. Дочерей они называли Таисия, Варвара, Дарина и другими именами.

Тёплыми были поздравления официальных лиц. Н. В. Моисеева, заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, сказала немало тёплых слов в адрес родителей, воспитывающих детей. Она подчеркнула, что семья — пример сплочённости, любви и доброты, доброжелательности, гостеприимства. Только всем вместе под силу преодолевать трудности, ритм сегодняшних дней, пережить невзгоды и проблемы, от чистой души порадоваться успехам членов семьи. Семья — великая ценность и её надо беречь и хранить, несмотря на ветры перемен, бури и подводные камни, тогда семейная лодка счастья не разобьется о быт. Н. В. Моисеева вручила семьям подарки от администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

Светлыми были поздравления С. Ю. Фадеевой, которая отметила, чтобы удачно сложилась судьба детей, родителям надо вырастить настоящих, умных, здоровых, порядочных людей, любящих и заботящихся о своих родителях, своём Отечестве. Вся основа, начало начал, закладывается в семье: характер и привычки, положительные и отрицательные стороны.

А. С. Власова, руководитель районного филиала ЗАГС, поздравила виновников торжества с прибавлением в семействе и пожелала, чтобы детки росли крепкими, здоровыми и счастливыми. Она вручила семьям «Письма в будущее», которые они должны открыть, когда их детям исполнится 14 лет, они получат паспорта и станут полноправными гражданами нашей страны.

На празднике присутствовали многочисленные гости. Своими музыкальными выступлениями радовали юные участники художественной самодеятельности.

Хорошо, что у нас в районе стало доброй традицией проведение семейного праздника «Здравствуй, малыш!». Собравшиеся на него родители, бабушки и дедушки, родные и близкие членов семей благодарят его организаторов за подаренную радость, тепло, за внимание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5