«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.10.2017 10:09 Понедельник

Госуслуги.ру- проще, чем кажется!

Все большей популярностью у граждан пользуется портал «Госуслуги.ру», с помощью которого, не выходя из дома, они могут получить необходимую им услугу в электронном виде: оплатить штрафы в ГИБДД, налоговые задолженности, зарегистрировать новый автомобиль, получить водительское удостоверение, оформить загранпаспорт, получить выписку с пенсионного счета, записать ребенка в детский сад, оформить регистрацию по месту жительства или юридического лица индивидуального предпринимателя и т.д.

Портал государственных услуг помогает гражданам общаться с государством, получать государственную помощь и решать повседневные проблемы. Все это позволяет избежать многих не очень приятных вещей: куда-то идти, сидеть в очереди, заполнять какие-то бумажки- другими словами говоря, сэкономить кучу времени, сил и нервов. Вот еще один из таких наглядных примеров.

ВАСИЛИЙ ТКАЧЕВ, г. Гаврилов Посад, закончил экономический факультет Ивановской сельскохозяйственной академии, в настоящее время работает директором МКУ «Гаврилово-Посадский МФЦ «Мои Документы», 24 года.

Первый раз я познакомился с порталом госуслуг около двух лет назад. Воспоминания об этом остались приятные. Тогда я зарегистрировался на портале госуслуг, факт регистрации подтвердил в МФЦ, предоставив необходимые документы, и записался в ГИБДД на сдачу экзамена на водительское удостоверение. Результат- экзамен сдан, водительские права получены!

Около двух недель назад возникла необходимость посетить врача в районной больнице. Решил нового пути не искать. На прием к врачу записался за пять минут. На всякий случай сам проконтролировал через сайт госуслуг, что заявка была принята в обработку, а потом утверждена. В назначенный день заблаговременно пришел в центральную районную больницу и сначала обратился в регистратуру. Сказал, что записался на прием к врачу через портал «Госуслуги.ру», предъявил медицинский полис.

Мне дали медицинскую карточку, талон. В кабинет к врачу была «живая» очередь, но я сообщил и пациентам, и врачу, что иду по электронной записи. Проблем никаких не возникло. Скажу прямо: это удобно. Предварительная запись через портал госуслуг дает гарантию, что на прием к врачу в назначенное и выбранное мной время я обязательно попаду, а вот «в порядке живой очереди» такой гарантии нет.