Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.10.2017 09:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нужно жизнь вести реальную, а не виртуальную»

Автор: Г. Чернов.

Фотография на память о фестивале.

Фестиваль «Будем жить!»

Команда Ратницкой основной школы в сценических нарядах.

На сцене представители Новосёлковской ОШ.

Выступает коллектив «Одноклассники» из Осановца.

В актовом зале Гаврилово-Посадской средней школы № 2 прошёл ежегодный районный фестиваль «Будем жить!». Как объявил после приветствия его участников, присутствующих ведущий Ю. А. Завивалов, художественный руководитель Центра русского народного творчества, мероприятие проходит под девизом: «Вот так штука – Интернет!» Фестиваль включал в себя три номинации: КВН, «Художественную» и «Литературную».

Форма проведения фестиваля как КВН возникла три года назад. В то время в районный клуб весёлых и находчивых вступило 10 команд. В сегодняшней встрече приняли участие 6 команд. Фестиваль прошёл при поддержке отдела образования, Управления координации комплекса социальных вопросов, отдела молодёжной политики УККСВ администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

Турнир прошёл в три этапа: конкурс приветствий (время – до 7 минут), конкурс заготовок (берётся одна заготовка) и музыкальный конкурс (домашнее задание – 5-7 минут). В них конкурсанты раскрывали своё видение темы названия КВН «Вот так штука – Интернет!»

Представление

членов жюри

В его состав вошли: А. Д. Прыгунова – начальник отдела образования, О. Н. Запахова – заместитель начальника отдела образования, Е. С. Королёва – начальник отдела молодёжной политики УККСВ, О. В. Курицына – директор ЦРНТ. Вести протоколы конкурсов и выводить общий итог было поручено Е. Г. Завиваловой – методисту информационно-технического центра отдела образования.

Оказать поддержку участникам пришла Н. А. Борисова, помощник заместителя главы администрации муниципального района.

Конкурсы КВН,

конкурс

приветствий

Его открыла команда «А» Гаврилово-Посадской средней школы № 1. Перед тем, как команда вышла на сцену, прошёл показ на экране видео – её состава. Рядом расположили декорацию «Беда». Ребята показали жюри и зрителям сценку о сложных взаимоотношениях девушки Гали с родителями. Девушка доказала им, что работа в Интернете может приносить немалые деньги. Родители, убедившись в этом, согласились с желанием дочери.

Выступление команды «Одноклассники» Осановецкой средней школы состояло из песни, в которой они прославляли Интернет («В Интернете я, как в сказке…»), перечисляли правила безопасности при пользовании Интернетом. А завершилось оно словами: «И не понятно, как мы сотни лет жили без Интернета».

Учащиеся Новосёлковской основной школы, одетые в одинаковую, жёлтого цвета форму, в кепках на головах такой же расцветки, сначала исполнили задорную песню о членах семьи «Папа, мама, дед и я», которые являются реальными, а не виртуальными друзьями. Затем команда «Авангард» показала ряд сценок, связанных с Интернетом («Как зовут…», «У врача» и другие), где говорилось о привязанности к нему: «Вот уже немало лет – тянет Интернет».

Затем на сцене появилась команда Ратницкой основной школы. Её название «Ух-ты!» говорило о том, что её члены постараются удивить жюри и зрителей своим умением перевоплощаться в разных театральных и сказочных героев. Ребята пели, приплясывая, о роли Интернета, который их «скрутил и заворожил». Прозвучало: «Делу время – Интернету час».

Вслед за ними на сцену вышли учащиеся Гаврилово-Посадской средней школы № 2 – команда «Безусловные рефлексы». Они показали несколько сценок из школьной жизни: «На контрольной», «Происшествие на ЕГЭ», «Перемена в обычной школе», в которых не обошлось без упоминания Интернета.

Последней свою «визитную карточку» представила команда «Смешливые интеллигенты» Петровской средней школы. «Интеллигенты» рассуждали, показали миниатюрку «Культурная дуэль», представились присутствующим в зале. Отрицательную персону в эпизодах сыграла героиня по имени Оксана. Речь шла о Софье Ковалевской, коэффициенте ликвидности и другом.

Судя по оценкам (5, 5, 5, 5), объявленным по завершении конкурса, команда ГПСШ № 2 вышла на первое место.

Конкурс

заготовок

Все команды в полном составе вышли на сцену. Суть этого конкурса заключалась в оригинальности ответов на заранее подготовленные вопросы. По очереди их задавали представители команд. К примеру, в числе таких были: «В чём заключается полная зависимость от Интернета?» или «Что делали ваши родители в детстве, когда не было Интернета?»

Члены жюри единогласно оценили на 5 ответы и вопрос команды «Ух-ты!»

Конкурс

«Домашнее

задание»

Каждая команда должна была раскрыть тему КВН «Вот так штука – Интернет!» а делали они это преимущественно через песни и частушки. Члены команды «А» прослушали все песни, в которых есть слово «Интернет». «Одноклассники» после сценки, когда отец проверяет оценки сына в электронном дневнике, пели и танцевали: «Нет, нет, нету Интернета!».

Новосёлковские школьники исполнили Интернет — частушки, песню на популярный мотив со словами: «Мы вам песенку споём про Интернет…».

Настоящее представление показали ребята из Ратницкой основной школы. Его герои – сказочные персонажи пели и плясали, показывая, как Царь подбирал жениха своей дочери – Царевне. И, наконец-то, сыграли свадьбу.

Члены команды «Безусловные рефлексы» изображали воспитанников детского сада, то время, когда не было компьютеров. После этого они обратились к родителям, чтобы они почаще следили за детьми во время их общения с компьютером. Команда Петровской средней школы подготовила мюзикл «Приключения Вирусёнка — Поросёнка». В итоге главный герой попал в руки Антивируса, которого тот поймал. Члены команды обратились к родителям: «Мамы и папы! Узнайте, чем ваши дети занимаются в Интернете!»

Команда «А» от всех членов жюри удостоилась оценки 5.

Итоги фестиваля

Жюри подвело итоги конкурса по номинациям. Их огласила со сцены А. Д. Прыгунова. Говоря о значении Интернета в жизни школьников, она подчеркнула: «Нужно жизнь вести реальную, а не виртуальную!», с чем многие сидящие в зале согласились.

В первой номинации «КВН» первое место присудили командам двух городских школ; на втором месте оказались команды Петровской средней и Ратницкой основной школ. Третье место заняли новосёлковские школьники, а на четвёртом – осановецкие.

В номинации «Художественная» дипломами за 1-3 места отмечены работы учащихся Петровской средней школы Елены Захаровой, Ларионова Алексея, Арины Кашкиной, Анастасии Сердюк (Новосёлковская ОШ), Ульяны Марковой (ГПСШ № 2), Арины Мурановой (ГПСШ № 1). Работы носят названия «Сделаем Интернет безопасным», «Будь осторожна! Он не знает, за кого себя выдаёт», «Альтернатива», «Мир без Интернета», «Безопасный Интернет».

В номинации «Литературная» лучшими признаны работы восьмиклассника Петровской средней школы Даниила Новикова («Мальчик-Интернет») и бывшего учащегося этой же школы Владислава Яшина «Слон — игроман».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15