Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.10.2017 09:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Золотому кольцу России» – 50 лет

Автор: И. Ковалёва
Библиотекарь детского отдела городской библиотеки

«Дни российской культуры»

Города старинные –

К солнышку лицом,

Для России стали

«Золотым кольцом».

Есть на земле места, к которым не зарастают тропы паломников со всего мира. После посещения таких мест, говорят, человек заряжается положительной энергией и становится более оптимистичным. Или, наоборот, узнаешь о мире или о себе много нового. У каждого народа есть свои особые художественные ценности, перед которыми бессильно время. Символом красоты и духовной чистоты в искусстве России считаются русские церкви. Храмы Древней Руси помогли русским людям выстоять в нелегкую годину бедствий, сохранить православную веру, донести до потомков христианские представления о добре, любви и красоте.

В читальном зале городской библиотеки для ребят и их родителей открылась новая книжная выставка — «Путеводитель по святым местам». Выставка приурочена к открытию «Дней российской культуры» и к 50-летию туристического маршрута «Золотое кольцо России».

Термин «Золотое кольцо России» был придуман неким советским литератором Юрием Бычковым в 1967 году и сразу стал успешным туристическим брендом для привлечения иностранных туристов в СССР.

Фактически «Золотое кольцо» – это группа городов, сосредоточенных на территории Центральной России и представляющих определённую историческую и культурную ценность, с известными во всем мире памятниками древнерусского зодчества. Соединённые автомобильными дорогами, они формируют символический круг, ставший олицетворением культурного наследия нашей страны. Более того, многие из его городов и их достопримечательности являются объектами охраны Фонда Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Традиционно в состав «Золотого кольца России» входят восемь городов: Владимир, Иваново, Кострома, Переславль-Залесский, Ростов, Сергиев Посад, Суздаль и Ярославль. Все они расположились на территории шести областей – Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Нижегородской и Ярославской.

На этом маршруте находятся многочисленные памятники архитектуры Древней Руси, составляющие ее «золотой» фонд, исторические и культурные ценности России, имеющие мировое значение.

Книги из серии «История России»: «Золотое кольцо России», «Святыни России», «Легенды русских монастырей», путеводители по Москве и Санкт-Петербургу — книги рассказывают о самых знаменитых храмах и монастырях России.

Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Добро пожаловать в читальный зал городской библиотеки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1