Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.10.2017 13:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будут Родину защищать (Районный День призывника)

Автор: И. Касицкая

В зале допризывная молодёжь.

С 1 октября идёт осенняя призывная кампания. В Ивановской области, как и по всей России, тысячи призывников надевают военную форму и отправляются на ответственную службу в Вооруженные Силы.

Армия – это не игра в солдатики, не только парады и красивая военная форма и выправка, это, прежде всего, тяжёлая настоящая мужская работа. Защищать Отечество было престижно и почётно во все времена. На плечах военных завтрашний день России. Поэтому новобранцам нести военную службу достойно, продолжая славу отцов и дедов.

С целью поднятия престижа военной службы, усиления патриотического воспитания молодёжи по доброй традиции в период весенней и осенней призывной кампании в Гаврилово-Посадском муниципальном районе проводится День призывника. К тому же, это хорошая возможность дать дружеские советы, напутствия, консультации, разъяснения, пожелать достойно выполнить конституционный долг, а также вспомнить историю Вооруженных Сил, рассказать о сегодняшнем дне армии, услышать новое об армейской службе. Организуют мероприятие военный комиссариат Гаврилово-Посадского и Ильинского районов, отдел молодёжной политики Управления координации комплекса социальных вопросов, МБУ «Районное централизованное клубное объединение». Общими усилиями вносится вклад в дело военно-патриотического воспитания.

В торжественной обстановке в конце минувшей недели в зале Центра русского народного творчества собрались призывники и допризывная молодёжь, официальные лица: Е. Ю. Борисов, военный комиссар Гаврилово-Посадского и Ильинского районов; И. И. Доронина, начальник отдела подготовки призывников и набора граждан на военную службу по контракту; Н. В. Моисеева, заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района; Е. С. Королева, начальник отдела молодёжной политики Управления координации комплекса социальных вопросов; А. Д. Прыгунова, начальник отдела образования и другие. Впервые в мероприятии приняли участие военнослужащие Ивановской ракетной дивизии, 235 ракетного полка, под командованием М. Н. Храмцова, полковника, заместителя командира по работе с личным составом.

Мероприятие прошло в новом формате. Оно было разделено на две части: официальную и развлекательную (концерт группы «Гвардия», рук. Г. Е. Самойлов, подполковник запаса, состоящий из военнослужащих – срочников). Мероприятие вели Ю. Меркулова и Ю. Завивалов, работники районного Дома культуры. Оно открылось стихами о защитниках Родины, о любви к своему Отечеству, лейтмотивом звучали слова: «… Не послужишь, не узнаешь, чем силен солдатский строй». Затем слово для приветствия, ведущие предоставили Н. В. Моисеевой. Она, в частности, подчеркнула, что военная служба – это школа для настоящих мужчин. Готовится к армейской службе юношам необходимо с детских лет. Во-первых, уделять большое внимание физическому и духовному здоровью, вести здоровый образ жизни. Во-вторых, развивать интеллектуальные способности. Сегодня армия оснащается высокотехнологичным вооружением и техникой, поэтому нужны грамотные специалисты. Н. В. Моисеева пожелала ребятам, которым предстоит скоро стать новобранцами, отличной службы и после её окончания возвращения домой. От лица администрации Гаврилово-Посадского муниципального района она вручила подарки Дмитрию Рожкову и Салоудину Крайнову. В ходе осеннего призыва они отправятся в войска, защищать Отечество.

Е. Ю. Борисов, выступая перед собравшимися отметил, что военная служба сегодня почётна и престижна. По-прежнему срок срочной военной службы по призыву один год. Новобранцы обеспечиваются персональными электронными картами с биометрическими данными – своего рода электронными военными билетами. Среди положительных моментов Е. Ю. Борисов отметил, что военнослужащие занимаются только военным делом и боевой подготовкой; на каждого заводится электронный паспорт; допускается в установленное время использование мобильных телефонов; предоставляется возможность получения отпускных дней; перечисление денежного довольствия на банковскую карту военнослужащего; наличие гражданской одежды для использования её в период увольнения и другие.

В основном новобранцы будут служить в Западном военном округе. География мест различна. Е. Ю. Борисов подчеркнул, что в войска поступают новейшие системы и комплексы, требующие специальных знаний и навыков настоящих профессионалов. Тем, кто идёт служить по призыву, желательно иметь воинскую специальность, например, водитель, оператор ЭВМ, связист и другие. Специальность водителя можно получить в школе ДОСААФ г. Тейково, г. Иваново. Обучение по направлению военного комиссариата бесплатное.

М. Н. Храмцов построил свой рассказ о военной службе сегодня в форме тезисов, которые направлены на мотивацию молодых. Например, «Ты нужен России, Россия нужна тебе!», «В армии всё по-настоящему!» и другие. Он информировал ребят о том, как проходит адаптация новобранца в новых для него условиях, о работе в этом направлении и на протяжении всей службы военнослужащего, психологов, об армейском быте и «трудовых» буднях в Вооруженных Силах, о возможностях, которые открываются для человека, прошедшего действительную срочную военную службу по призыву.

М. Н. Храмцов вручил «Почётные грамоты» за подписью командира Ивановской дивизии за активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности учащимся школ района: Александру Тарасову, Андрею Курашину, Сергею Горынину и другим.

Из первых уст, то есть, как служится молодому бойцу сегодня, призывники и допризывники узнали от Александра Кондрашова, военнослужащего, проходящего срочную военную службу по призыву в Ивановской дивизии, в 235 ракетном полку, в дивизионе боевого управления, отличника боевой подготовки. Сам он родом из г. Белгорода, после окончания школы поступил в институт, успешно его закончил, по специальности – архитектор, затем служба в армии, «учебка» в г. Переславль-Залесский, прибытие на основное место службы. Александр рассказал, что в свободное от боевой подготовки время он занимается углубленным изучением английского языка. Интересен был его рассказ о быте военнослужащего. Кондрашов пожелал юношам не бояться армейской службы, честно и достойно выполнить конституционный долг, стать настоящими защитниками Отечества.

В знак признательности и благодарности за тесное сотрудничество и дружбу, сложившиеся в последние годы с командованием Ивановской ракетной дивизии, глава Гаврилово-Посадского муниципального района В. Ю. Лаптев наградил Почётными грамотами командира Ивановской дивизии и его заместителя. Их М. Н. Храмцову вручила Н. В. Моисеева, А. Д. Прыгунова, начальник райоо, наградила Почётной грамотой М. Н. Храмцова за весомый вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

На этом официальная часть была закончена, далее для собравшихся выступила группа «Гвардия». В её исполнении звучали популярные песни современных авторов патриотической направленности, а также хиты знаменитых рок-групп.

В добрый путь, призывники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32