Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.10.2017 13:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госуслуги.ру – проще, чем кажется! (Загранпаспорт)

Анастасия Соколова, студентка Ивановского государственного университета, проживает в Гаврилово-Посадском районе, 21 год.

«Давно мечтала «мир посмотреть» — побывать за границей, ещё со школьных лет. Думала, что вот закончу школу, стану студенткой, самостоятельным человеком, скоплю денег и в каникулы обязательно осуществлю свою мечту. Сначала всё шло по плану: школу закончила успешно, сдав ЕГЭ, затем поступила в ИвГУ. Учиться нелегко, но нравится. Закончила четвёртый курс, а побывать за рубежом так всё и не получалось: то не хватает денег, то нет времени, то неожиданно возникнут какие-либо другие проблемы. Но этим летом фортуна оказалась ко мне благосклонна: сессия была достойно сдана, с деньгами помогли родители, а лучшая подруга обещала составить компанию в туристической поездке. И всё же одна трудность, как мне тогда казалось, была: у меня не было загранпаспорта. И оформлять его надо было быстрее, иначе я могла бы остаться без лета, солнца и южного моря. И тут опять на помощь пришла моя лучшая подруга, посоветовав действовать через портал госуслуг (gosuslugi.ru). Я её послушалась и правильно сделала. Сначала зарегистрировалась на госуслугах, подтвердила свою личность и отправила вместе с документами (российский паспорт, анкета-заявление, оплата госпошлины) свою фотографию в электронном виде. Через некоторое время я получила письмо с госуслуг, что документы получены и обрабатываются, позднее – другое, что всё в порядке, паспорт готовится и время, когда можно его забрать (Паспорт оформляется в течение 30 рабочих дней). ФМС не подвела, загранпаспорт я получила вовремя и осуществила свою давнюю мечту – побывала за границей, где хорошо отдохнула и получила массу впечатлений. А главный урок для меня из этой истории такой: пользоваться возможностями портала gosuslugi.ru и тогда многих проблем и хлопот получится избежать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21