Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.10.2017 16:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активно содействовать трудоустройству – основная задача ЦЗН

Автор: А. Пожилов

На снимке: во время одной из ярмарок вакансий.

Одной из значимых форм работы Центра занятости населения, входящей в общий комплекс деятельности этого учреждения, является организация и проведение ярмарок вакансий. Для участия в таких мероприятиях приглашаются безработные граждане, стоящие на учёте в ОГКУ «Гаврилово-Посадский ЦЗН» и незанятое население.

Только за девять прошедших месяцев текущего года состоялись следующие ярмарки вакансий. Три были проведены в связи с расширением производства ЗАО «Стародворские колбасы» и «Мясная галерея», расположенных в г. Владимир, две по предоставлению вакантных мест АО «Тандер», две – ИК-10. Приняли участие в работе ярмарок 272 человека.
Также значимым событием было посещение безработными и незанятыми гражданами нашего района региональной ярмарки вакансий «Славим руки трудовые». В ней участвовали и работодатели от сельскохозяйственных предприятий нашего муниципалитета.
Свои вакансии предоставили руководители таких наших хозяйств, как: СПК «Рассвет», «Авангард», «Заря», «Свобода». Руководители этих сельскохозяйственных производственных кооперативов А. Ю. Лаптев, Д. В. Валов, Г. А. Ивонтьев, А. В. Максимов сделали необходимую информацию.
Для потенциальных претендентов на замещение различных заявленных вакантных должностей были озвучены квалификационные требования по каждому из возможных рабочих мест. Каждый желающий имел возможность получить подробную индивидуальную консультацию.
Мероприятие получилось масштабным. На нём в общей сложности собралось до пятисот граждан, ищущих работу, и жителей областного центра. Больше двухсот получили приглашение работодателей на собеседование. Кроме того, желающие узнали о возможности участия в программах активной политики занятости, также можно было получить индивидуальные консультации юриста службы занятости.
Представители учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для сельскохозяйственной отрасли, рассказали выпускникам образовательных учреждений об условиях приёма, специальностях и направлениях обучения.
Специалисты – профконсультанты службы занятости населения провели индивидуальное компьютерное тестирование граждан. В ходе этого исследования испытуемые имели возможность определить свои профессиональные склонности и способности.
Также была организована выставка товаров и услуг организаций – социальных партнёров службы занятости и индивидуальных предпринимателей из числа бывших безработных граждан, получивших финансовую поддержку из средств областного бюджета на открытие собственного бизнеса.
Как видим, основной целью этой и других подобных ярмарок продолжает оставаться помощь в трудоустройстве незанятых и безработных граждан, консультирование по вопросам законодательства о труде и занятости, что способствует за счёт её снижения стабилизации социальной напряжённости в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4