Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.10.2017 15:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областной слёт школьных лесничеств

Автор: А. Пожилов

На снимке: команда «Зелёный оберег» на областном слёте школьных лесничеств.

На базе Фурмановского лесничества состоялся областной слёт школьных лесничеств. Соревнования проходили на территории детского оздоровительного лагеря «Игнатовский». В мероприятии приняли участие 85 ребят.

В числе участников соревнований была и команда «Зелёный оберег», представлявшая Гаврилово-Посадский муниципальный район. В её составе: Курейш Темирсултанов, Илья Ефремов, Анастасия Шаногина (капитан команды), Дарья Терентьева, Анастасия Трофимова, Евгения Власова, Денис Жильцов, Ринат Хромин. Коллектив создан на базе обучающихся Гаврилово-Посадской средней школы № 1.
Формированием и подготовкой ребят занималась заместитель руководителя ОГКУ «Тейковское лесничество» Галина Юрьевна Ефремова, которая имеет опыт общения с юными лесоводами. Галина Юрьевна в школах района проводит значимую работу по воспитанию у подрастающего поколения любви к родной природе.
Областной слёт школьных лесничеств стал традиционным в регионе и проводится ежегодно. Выступая на его открытии, председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев сказал, что слёт проводится с конца восьмидесятых годов прошлого века.
На момент проведения сегодняшнего областного слёта в регионе созданы и успешно действуют двадцать два школьных лесничества. Как отметил Михаил Яковлев, с каждым годом их количество увеличивается, а значение подобных объединений для лесного хозяйства трудно переоценить.
В ходе слёта учащиеся проверили свои специальные знания и практические навыки по лесному делу: посадке деревьев, работе с измерительными приборами, определению видов деревьев и кустарников. Без серьёзной предварительной подготовки трудно было рассчитывать на хороший результат.
Для ребят организовали более 40 различных этапов конкурсов на время и смекалку. Работники лесного ведомства проверили у школьников знания дендрологии и биологии. Также каждая команда показала программу – презентацию, в неё вошли элементы художественной самодеятельности, речёвки и лозунги.
Кроме того, школьные лесничества представили выставку, в которую вошли поделки из природных материалов, экспозиции из сухих растений, дары леса, рефераты. Оригинальными и запоминающимися были работы наших юных лесоводов.
Одной из основных целей проведения мероприятия было вовлечение школьников в природоохранную, исследовательскую работу, а также воспитание у детей бережного отношения к природе. Следует особо отметить, что в ходе мероприятия она была достигнута в полной мере.
Как показали испытания, у многих ребят, в том числе и представлявших наш муниципалитет, имеется большой багаж знаний в лесной сфере. Они разбираются в причинах возникновения лесных пожаров и способах пожаротушения. «Это говорит о том, что учителями школ и лесничими проводится обширная работа», — подчеркнул глава лесного ведомства на церемонии награждения.
По итогам соревнований определены лучшие школьные лесничества. Победителем слёта признана команда Фурмановского школьного лесничества «Радуга природы». Достойно выступил и наш «Зелёный оберег», ставший вторым в общекомандным зачёте.
В конкурсе «Юный лесовод» победила Семенова Кристина из Фурманова, а капитан нашей команды Анастасия Шаногина завоевала второе место. В конкурсе «Лесной патруль» победил Мальцев Артем также из Фурманова, лишь немного уступил ему наш Курейш Темирсултанов, ставший вторым призёром. Лучшими в презентации школьного лесничества стали воспитанники Воздвиженской школы лесничества «Родник» из Заволжского района.
Победители награждены дипломами и ценными подарками. Показав достойный результат на областном слёте, наши юные земляки – лесоводы с хорошим настроением приехали домой. Поздравляем ребят из «Зелёного оберега» с хорошим выступлением, желаем дальнейших успехов в освоении нелёгкой лесной науки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14