Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.01.2017 14:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2017 г.

«Избирательное право на 100 баллов»

Автор: Г. Чернов.

Такое название получила тематическая игра, которую провела с учащимися 9-11 классов школ района заместитель начальника отдела образования администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Анна Дмитриевна Прыгунова.

Сначала прошёл 1 этап, теоретический — олимпиада по избирательному праву.
Затем А.Д. Прыгунова обратилась с приветствием к участникам игры со словами: «Вы — новое поколение избирателей — будущее России. Через несколько лет станете опорой правового государства. А надо ли ходить на выборы? Обязательно ли это?» Ребята утвердительно ответили на поставленные вопросы.
В игре приняли участие 3 команды по 6 человек: «МИР» (молодые избиратели России), в её состав вошли учащиеся городской средней школы №1; «Новое поколение» — Петровской СШ и третья команда «Наш выбор» — сборная, состоящая из учеников ГПСШ №2, Осановецкой СШ и Шекшовской ОШ. За ходом игры наблюдало компетентное жюри, состоящее из преподавателей В.А. Болотовой, Н.А. Новиковой и главного специалиста отдела образования О.В. Федотовой.
Задание 1: «Современное российское избирательное право»
Команды ответили на вопросы: Кто является главой государства и высшим должностным лицом? С какого возраста граждане России могут принимать участие в выборах? Кто стал первым российским президентом? Куда избиратели приходят голосовать? По звучавшим ответам чувствовалось, что школьники хорошо разбираются в современном российском избирательном праве.
После этого был задан вопрос всем командам о написании слова «бюллетень». Они уверенно справились и с этим заданием.
Задание № 2: работа учащихся с кейсами. Необходимо было проанализировать по вопросам ситуации на выборах. К примеру: «Проходят выборы президента страны. Придя на избирательный участок, вы увидели, что в бюллетене для голосования проставлена только одна фамилия». (Какой избирательный принцип нарушен?).
Задание №3
«Маленькие
буквы»
Это задание потребовало от ребят творческого мышления. На доске за 5 минут следовало написать лозунг, призывающий молодых людей на выборы, с чем команды справились каждая по — своему.
Задание №4
Из данного набора слов необходимо было составить высказывание и выразить своё мнение относительно одной из предложенных мудрых мыслей (Баруха, ДЖ. Ф. Кеннеди, Джона Адамса и Конфуция). Так, Конфуций сказал: «Управление государством зависит от подбора мудрых людей»
«Сказка — ложь,
да в ней намёк,
избирателям -
урок!»
В класс, где проходила игра, пришли учащиеся ГПСШ №2, которые в образах сказочных героев (по мотиву «Колобка») интересовалась темой выборов.
Соревнование
капитанов
Капитанам нужно было быстро ответить на вопросы, касающиеся государственных символов. К примеру: «Какие символы государства имеет наша страна? Опишите, что означает каждый цвет флага (триколор: белый, синий, красный). В целом капитаны показали неплохие знания символики нашего государства.
Синквейн
Заключительным заданием стало написание синквейна — «стихотворения», состоящего из пяти строк. Учащиеся получили памятку по работе с синквейном. Для получения практических навыков ведущая игры составила совместно с её участниками синквейн-образец. Ключевым стало слово «Выборы». Затем учащиеся самостоятельно составили синквейн со словом «Избиратель».
Итоги игры
Жюри подвело итоги игры, которые огласила В.А. Болотова. Сборная команда набрала 22 балла, команда школы № 1- 23, а Петровской средней школы — 24 балла. К этим очкам прибавили сумму очков, набранных членами команд за ответы олимпиады. В итоге больше всех их набрала команда городской средней школы №1. На втором месте Петровская СШ, а на третьем – сборная.
Команда-победитель примет участие в межмуниципальном этапе, который пройдёт в феврале в г. Тейково. Пожелаем ей успехов.
Среди девятиклассников победила Карина Силантьева (ГПСШ №2), призёром стала Анна Зиновьева (ГПСШ №1); среди учащихся 10-х классов – Ульяна Зорина (ГПСШ №1), а среди одиннадцатиклассников – Евдокия Гарнова (Петровская СШ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78