Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.11.2016 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 12.11.2016 г.

Форум приёмных семей

Автор: И. Касицкая

Делегаты Ивановской области.

В октябре в г. Сочи прошёл Всероссийский форум приёмных семей.

С 2013 года он проводится ежегодно и является значимым мероприятием в социальной сфере, в рамках которого на государственном уровне обсуждаются актуальные вопросы поддержки замещающих семей, развития форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождение замещающих семей. Он продлился четыре дня. Организаторы форума — Министерство образования и науки, при поддержке О. Ю. Голодец, заместителя председателя правительства Российской Федерации, партнеры — Центр развития социальных проектов (оператор форума). Благотворительные фонды: «Абсолют помощь», «Арифметика добра», Елены и Геннадия Тимченко, Фонд Владимира Смирнова, Фонд «Измени одну жизнь». Мероприятие проводилось при поддержке администрации Краснодарского края. Его посетили представители приёмных семей из всех регионов России, а также руководители управления в сфере опеки и попечительства, образования, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченные по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, руководители организаций для детей-сирот, специалисты органов опеки и попечительства.
Задача форума — оценить текущую ситуацию в области развития и поддержки семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне и определить перспективы развития института замещающих родителей.
В составе делегации от Ивановской области была Светлана Николаевна Ильина, жительница п. Петровский нашего района, приёмный родитель. Она воспитывает шестерых детей, пять из которых приёмные в возрасте от 11 до 17 лет. Светлана Николаевна, вернувшись из поездки на форум, рассказала нам о его работе, поделилась своими впечатлениями.
«Я очень рада, что стала участницей столь значимого мероприятия всероссийского уровня. Всё мне очень понравилось, впечатления самые позитивные. Самое главное — удалось пообщаться с приёмными родителями из других регионов, узнать немало интересного об их опыте работы с приёмными детьми, взаимодействии в процессе воспитания с органами власти, в частности, с представителями опеки и попечительства, образования, здравоохранения.
В рамках форума состоялись пленарные заседания с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, Федерального Собрания РФ, общественной палаты РФ и крупнейших НКО в сфере семейного устройства детей-сирот.
О. Ю. Голодец, заместитель председателя правительства Российской Федерации, в своём видеоприветствии отметила, что с каждым годом прослеживается положительная тенденция — уменьшается количество детей-сирот. «В 2012 году, когда процесс только начинался, в детских домах нуждались в усыновлении и опеке 119 тысяч детей. Сегодня сирот, оставшихся без попечения родителей и числящихся в банке данных, 62 тысячи. Это огромная цифра, но это ничто по сравнению с тем стартом, с которого мы начали», — рассказала вице-премьер правительства России.
Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева также направила приветствие в адрес участников, организаторов и гостей форума. Она обратила внимание на то, что крайне важной для нас остаётся задача так подготовить приёмного родителя, чтобы минимизировать проблемы в самой семье и исключить возврат ребёнка, а также сопровождать сложившиеся семьи. О. Ю. Васильева отметила, что ежегодно увеличивается количество организаций, осуществляющих деятельность по отбору и подготовке граждан, которые выразили желание принимать ребёнка в семью на воспитание. В два раза по сравнению с 2015 годом выросло количество организаций, осуществляющих сопровождение, в регионах активно развивается сеть ассоциаций приёмных семей, готовых оказать поддержку при адаптации приёмного ребёнка в семью.
Выступила на всероссийском форуме и Уполномоченный по правам ребёнка А. Ю. Кузнецова. Она рассказала о текущих проблемах в сфере поддержки приёмных семей, а также информировала, что будут сформированы общественные советы в рамках рабочей группы, которая будет заниматься только темой приёмных семей. Отдельно детский омбудсмен остановилась на вопросе формирования среды для приёмных родителей в детских садиках и школах.
О. Ю. Баталина, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, рассказала об основных приоритетах, на которых вновь избранная Государственная Дума планирует сосредоточиться. Среди них обеспечение жильём детей-сирот. Эта статья при принятии трёхлетнего бюджета на 2017, 2018, 2019 годы должна остаться защищённой и неизменной.
Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации Е. А. Сильянов информировал о структуре численности банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Более 30 проц. детей-сирот из 61 тысячи — это дети с ограниченными возможностями здоровья, более половины из них дети, которые имеют братьев и сестёр. 77 проц. — это дети старше 10 лет. По оперативной информации за 8 месяцев текущего года 38 тысяч детей были выявлены как оставшиеся без попечения родителей. При этом удалось устроить на воспитание в замещающие семьи под предварительную опеку, либо вернуть биологическим родителям — 52 тысячи детей. Положительная динамика, которая появилась в течение 2013, 2014, 2015 годов, сейчас сохраняется.
Его заместитель И. И. Романова в свою очередь сообщила, что в связи со сложившейся проблемой возвратов, Министерство, по поручению Президента готовит предложения, которые будут регулировать механизм возврата федеральных единовременных пособий в бюджет в случае отмены опеки или усыновления и возвращения ребёнка на полное государственное обеспечение. По результатам мониторинга большинством регионов возможность возврата в соответствующий бюджет суммы единовременных пособий поддерживается. Эта практика не новая. Те субъекты, которые уже предусматривают большие материальные выплаты при устройстве, которые в некоторых субъектах доходят до 1 млн. руб., такой порядок уже предусматривает в своём законодательстве. Этот вопрос требует широкого общественного обсуждения.
Программа форума была разнообразной. Прошло открытое заседание Совета семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также круглый стол на тему «Роль общественных объединений приёмных родителей в развитии семейных форм устройства детей-сирот и защите их прав», тренинги, мастер-классы, дискуссионные площадки и другие обучающие, интерактивные мероприятия по проблемам воспитания приёмных детей и отношений в замещающей семье, направленные на повышение компетенции приёмных родителей. Поднимались и обсуждались вопросы: защиты имущественных и неимущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; наследственные долги кровных родителей подопечных детей, о практике субъектов Российской Федерации в части их погашения; назначение ежемесячных выплат законным представителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами; о практике субъектов Российской Федерации в части предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; порядок и условия назначения трудовой пенсии приёмному родителю, индексации, перерасчёты, номинальные счета; профессиональное сопровождение замещающих семей; коррекционное обучение детей в образовательных организациях; получение профессионального образования детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, имеющими инвалидность либо ограниченные возможности здоровья; межведомственное взаимодействие в процессе воспитания детей из замещающих семей; льготы при поступлении в колледж для детей-сирот; доведение социальных выплат детям-сиротам и вознаграждение приёмным родителям до прожиточного минимума; официальное признание профессии «приёмный родитель».
Безусловно, сегодня государство принимает активные меры для того, чтобы обеспечить право каждого ребёнка на семью, поддерживаются различные формы семейного устройства детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, создаются условия для их адаптации. Но многое ещё предстоит сделать, например, принять меры по улучшению системы подбора и подготовки замещающих родителей, готовых принять на воспитание детей-инвалидов, братьев и сестёр, подростков. Участие в форуме представителей приёмных семей, и значит наше мнение — ключевое для выработки государственной политики в этих вопросах.
Хотелось бы и на следующий год принять участие в работе форума».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11