Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.11.2016 13:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 19.11.2016 г.

«Разных народов большая семья»

Автор: Е. Лапушкина
художественный руководитель РДК

Праздник семей, предствляющих национальные культуры
и обычаи, прошёл в Гаврилово-Посадском РДК

4 ноября, в День народного единства, в районном Доме культуры состоялся большой праздник, который собрал и объединил семьи разных национальностей города. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.
Как театр начинается с вешалки, так и праздничная программа, началась прямо в фойе, где девушки в русских сарафанах радушно встречали всех пришедших на праздник. Здесь же была организована выставка изделий народных умельцев Ефановой Т.Г., Ремизовой А.С. и Графенкова В.Ю. под названием «Творенье рук — душе отрада».
Все мы народов разных
дети,
Россия — наш огромный
общий дом.
Веками мы живем под
общей крышей,
Нам хорошо, уютно в доме
том.
С этих слов началась праздничная программа. Ведущие праздника по русскому обычаю приветствовали гостей хлебом и солью. Со словами поздравления к собравшимся обратился Сухов С.С. председатель районного Совета.
Россия – это многонациональное государство, в котором проживают представители более ста народов. Каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа и народов, живущих рядом. Исторически сложилось так, что Россия — родина людей, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетом. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее. Мы никогда не забудем пример истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный тогда советский народ встал на защиту своей родины и отстоял ее свободу.
Каждая семья, участвовавшая в программе, оставила отпечатки своих ладошек на «Дереве Дружбы». Ладошка — это Лад, Ладно, Ладить, это символ созидания, принятия и отдачи, гармонии и совершенства. Различия между народами, населяющими Россию, огромны, но ведь это-то и интересно!
Участников встречи тепло поддерживали зрители. Они откликались на все задумки организаторов праздника.
У любого народа есть своя история, свои традиции и, безусловно, особенности национальной кухни. То, что готовят там или тут, это все – многовековые традиции. И ими дорожат все, пытаясь не только сохранить секреты приготовления еды, а передать их своим потомкам.
Каждая семья представила свое национальное блюдо, рассказала о нем и поделилась рецептом приготовления. Зрителей радовали своими выступлениями творческие коллективы и солисты районного Дома культуры. Финалом праздника стал главный символ российского единения – хоровод Дружбы. Огромные слова благодарности организаторы праздника выражают семьям Азарян, Гаспарян, Балашовых, Кремень, Темирсултановых , которые откликнулись на приглашение и поделились теплом своих сердец. Хочется пожелать всем счастья и радости, добра и мира. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71