Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

31.07.2017 14:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаврилово-посадские долгожители принимали поздравления

Автор: УПФР в Гаврилово-Посадском районе

Ираида Михайловна Козлова (в центре)

Юбилеи

3 июля свой 90-летний юбилей отметила Ефросинья Михайловна Соколова. Именинница родилась в селе Воймига Гаврилово-Посадского района. В семье ее родителей было шестеро детей. Мама Ефросиньи Михайловны не дожила месяц до 90-летнего возраста.
Трудиться Ефросинья Михайловна начала рано — в 15 лет пошла работать в колхоз. Работала дояркой, телятницей в совхозе «Гаврилово-Посадский». Недолго трудилась швеей на фабрике, но душа тянулась домой, и Ефросинья Михайловна вернулась в родной совхоз. После выхода на заслуженный отдых именинница еще почти 10 лет работала почтальоном. Трудовой стаж Ефросиньи Михайловны — более 45 лет.
Ефросинья Михайловна и сейчас не сидит на месте: сама следит за огородом, содержит в чистоте квартиру, готовит еду. Несмотря на возраст, у юбиляра отличная память.
Вместе с мужем Ефросинья Михайловна воспитала сына и дочь. Сейчас в семье Соколовых трое внуков.
* * *
5 июля поздравления с 95-летием принимала участница Великой Отечественной войны Ираида Михайловна Козлова.
Ираида Михайловна родилась в селе Бережок Гаврилово-Посадского района. В семье родителей было 4 детей: два сына и две дочери. Ираида Михайловна — самая старшая.
Как и Ефросинья Михайловна, начала работать в 15 лет в колхозе. В августе 1942 года была призвана в ряды Советской Армии. После демобилизации в 1944 году по болезни работала в родном селе секретарем сельского совета, инспектором, инструктором РК КПСС. Стаж Ираиды Михайловны составляет 45 лет.
Юбиляр и сегодня сохраняет ясный ум и память, любит читать вслух стихотворения. В молодые годы она даже писала стихи. На традиционный вопрос про секрет долголетия Ираида Михайловна ответила, что верила и верит в Бога.
Сегодня в большой семье именинницы сын, двое внуков, двое правнуков, «а племянников и не сосчитать», — с улыбкой говорит Ираида Михайловна.
С юбилеями ветеранов поздравили заместитель главы района, руководители Пенсионного фонда и социальной защиты, районного Совета ветеранов. Юбилярам пожелали здоровья, мирного неба над головой, вручили поздравительные письма Президента РФ Владимира Путина, главы района Владимира Лаптева, памятные сувениры и подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18