Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.05.2017 15:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2017 г.

«Профессия на рубеже огня»

Автор: А. Пожилов

Пожарной части № 42 — 155 лет

Вся ваша жизнь, как бесконечный бой.
И это не игра, а ваша служба.
И находясь в огне, борясь с судьбой,
Спасала вас любовь, любовь и дружба.
Пусть вой сирены людям всем расскажет,
Как жизни вы спасали от огня.
Россия вам «спасибо» трижды скажет,
Колено перед вами преклоня.
Вы стихии огненной дать отпор умеете,
Не боясь, опасности смотрите в глаза.
А порой в бою с огнём жизни не жалеете,
И не раз чужую жизнь вам пришлось спасать.
В который раз приходится удивляться быстротечности времени. Казалось, не так давно отмечали 150-летие создания пожарной части в Гавриловом Посаде, а уже подошла пора отмечать очередной юбилей, посвящённый 155-летию ПЧ — 42.
Торжественный вечер «Профессия на рубеже огня» прошёл 3 мая в уютном зале Центра русского народного творчества. На мероприятие собрались сегодняшние огнеборцы, ветераны пожарного дела в нашем городе и районе, гости праздника, пришедшие поздравить с юбилейной датой этих замечательных людей.
Пожарная охрана России была создана 30 апреля, 368 лет тому назад.
«Наказ о градском благочинии», — так назывался первый Указ царя Алексея Михайловича о создании пожарной охраны государства. В нашем городе первая пожарная команда была создана ровно 155 лет назад в 1862 году. На сегодняшний день она является одной из старейших подобных формирований в области.
Под звуки Гимна Российской Федерации сидящие в зале участники встречи поднимаются в едином порыве на торжественном открытии праздничного мероприятия. Отзвучала музыка, приглушён свет, и все участники вечера превратились в благодарных зрителей.
Их вниманию был предоставлен просмотр специально подготовленного к этому знаменательному событию видеофильма. В нём реальные события истории создания пожарной охраны и будни огнеборцев наших дней были органично вплетены в канву сказочно-былинного повествования с элементами мультипликации.
Участники праздника восхищённо делились своими впечатлениями от увиденного на экране. Просмотр создал непринуждённую тёплую и душевную атмосферу в зале, способствовал единению собравшихся на праздник людей в огнеборческое братство.
Весенний тёплый и солнечный денёк не случайно собрал всех вместе в уютном зале ЦРНТ. Ведь чествовали героев «огненного фронта», которые умеют покорять стихию, создать заслон разрушительной силе огня, по праву являются надеждой и опорой спокойствия и благополучия жителей города и района.
В день сильных, мужественных людей им было сказано «спасибо» за всеобщее спокойствие. Высказана уверенность: что бы ни случилось, они всегда будут рядом и придут на помощь. В свою очередь, пусть и в их жизни всегда будет крепкий тыл: любовь и понимание близких, благополучие и крепкое здоровье.
Много добрых слов и пожеланий было сказано со сцены в этот праздничный вечер в адрес пожарных. Сердечные поздравления всем представителям этой опасной и мужественной профессии в связи со славным юбилеем Пожарной части №42 звучали снова и снова.
В числе участников мероприятия, выступивших с поздравлениями и наилучшими пожеланиями героям этого вечера, глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев, начальник административного Департамента Ивановской области Максим Александрович Кушнеров, заместитель начальника главного управления МЧС России по Ивановской области Евгений Степанович Моисеев, начальник областного государственного казённого учреждения «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности» Леонид Владимирович Моторин, начальник 4-го отряда Государственной противопожарной службы Сергей Михайлович Шулякин, председатель Совета ветеранов главного Управления МЧС России по Ивановской области Сергей Юрьевич Воронин.
На празднике было отмечено, что коллектив Пожарной части № 42 в городе Гавриловом Посаде во главе с начальником Александром Алексеевичем Ухановым является одним из лучших подразделений в Ивановской области. Ярким подтверждением тому стали победы на конкурсах профессионального мастерства и различных спортивных соревнованиях среди пожарных подразделений области в прошлом 2016 году. Дипломы и грамоты по праву украшают одну из стен части вместе с фотографиями лучших представителей профессии.
Лучшие представители сегодняшних огнеборцев и ветераны города и района получили заслуженные награды: медали, грамоты, ценные подарки. В числе награждённых медалью 120 лет Всероссийского добровольного пожарного общества и ценным подарком — Владимир Михайлович Дмитриев. Этот замечательный человек заслужил о себе особых слов благодарности от земляков.
Шельбовская добровольная пожарная дружина была создана в 1912 году, вскоре после большого пожара в селе Шельбово. Эта команда долгое время служила образцом для других сельских дружин района. Сейчас она перемещена в более крупное по численности село Осановец. Но в Шельбове до сих пор сохранено здание дружины и пожарный автомобиль благодаря стараниям Владимира Михайловича Дмитриева.
Созданию праздничной атмосферы во многом способствовало участие в подготовке и проведении праздника работников и участников художественной самодеятельности районного Дома культуры. Песенные и танцевальные номера, с которыми они выступали, были умело и органично внисаны в общий сценарий праздника.
Завершился праздничный вечер, воздано должное лучшим представителям огнеборческой профессии, но их служба на страже спокойствия, так значимая для всех наших сограждан, продолжается. И пускай тревожные сирены пожарных автомобилей как можно реже тревожат тишину в городе и районе!
Сегодня пусть не завоют сирены,
Сегодня не будет пожаров пускай,
Сегодня начальник вам скажет непременно,
С утра пожелает: «Браток, отдыхай!»
И это послужит достойным подарком,
Дороже всех слов, всех подарков — вдвойне!
Пусть в этот день будет лишь жарко
На солнышке тёплом в чудесной весне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59