Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

  • Всего материалов:
    103
  • Самый ранний:
    19.12.2016
  • Самый поздний:
    28.02.2024
Найдено 103 объекта
28.02.2024

Всему своё время, или Минусы раннего обучения

«Дошкольник. Мифы и реалии» — так называется статья М.М. Безруких — доктора биологических наук, директора Института возрастной физиологии Российской академии образования. В ней отражены результаты исследований, с которыми я и хотела бы ознакомить родителей детей дошкольного возраста. Итак, какие же они, наши дошколята?
20.10.2023

Узнали много интересного и приобрели новых друзей

Не первый год в России реализуется национальный проект «Культура». По всей стране ремонтируются театры, дома культуры и музеи, открываются кинозалы и виртуальные концертные залы, создаются модельные библиотеки. В целях популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения детей к отечественной истории и культуре организуются туристические поездки для школьников.
19.09.2023

Полные кавалеры Георгиевского креста в годы Первой мировой войны (Гаврилово-Посадский район)

Самая известная из боевых наград России – Георгиевский крест – впервые была учреждена Александром Первым в 1807 году как особый знак отличия для солдат и прочих нижних чинов. Первоначально этот серебряный знак имел всего одну степень, однако в марте 1856 года императорским указом Александра II вводятся четыре степени знака: первые две – золотые, третья и четвертая – серебряные. В 1913 году был утвержден новый статут знака отличия Военного ордена, который закрепил уже состоявшееся ранее разделение награды на четыре степени, а знак получил официальное название Георгиевский крест. Знак отличия Военного ордена являлся высшей наградой для солдат и унтер-офицеров за боевые заслуги и за храбрость, проявленную против неприятеля.
16.06.2023

На автодороге Осановец - Загорье проводят ремонт методом ресайклинга

К восстановлению основания дороги методом холодного ресайклинга подрядная организация приступила на прошлой неделе. 14 июня ход работ на объекте проинспектировали представители регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта.
11.01.2023

Обитель, где, возможно, скрывался Гришка Отрепьев

Старинное село Сербилово Гаврилово-Посадского района, расположенное на берегу Куксы, богато историей, отражающей события становления Российского государства. Действующая здесь Свято-Введенская церковь ведет начало от Смутного времени. Тогда на этом месте вдали от суетного мира жил своею обособленной иноческой жизнью монастырь, позже получивший наименование Спасо-Кукоцкий. Это самая древняя духовная обитель Ивановской земли.
02.12.2022

Нет в мире краше Родины нашей

Районная краеведческая конференция обучающихся          «Моя малая родина»
24.11.2022

Молодёжный форум «Сплочённость. Единение. Дружба»

17 ноября Гаврилово-Посадский район стал участником межмуниципального молодежного форума «Сплоченность. Единение. Дружба», который прошёл в Ивановском районном доме культуры в с. Чернореченский.
21.07.2022

Незабываемая поездка в с. Вятское

Организация культурного отдыха членов первичных ветеранских организаций – одна из важнейших задач Совета ветеранов нашего района. Работа с людьми пожилого возраста требует много усилий, чуткости, внимания и организаторских способностей. Всеми этими качествами обладает Татьяна Николаевна Козлова, председатель Совета ветеранов. Она, опираясь на ветеранский актив, старается организовать досуг интересно и познавательно, расширить кругозор членов организации. С этой целью организуются экскурсионные поездки по городам нашей страны.
20.07.2022

Красивая легенда или историческое событие?

В Ивановской области обустроено и облагорожено около 400 родников и источников, многие родники являются местом поклонения православных верующих и освящены в честь икон Богородицы и святых угодников.