Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

04.08.2022 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И вновь июль, и вновь мы собрались на праздник…

Автор: С. Богаткова
директор МКУ «КДЦ Шекшовского поселения»

День села

И вновь настал день, когда в село пришёл праздник! День села — это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. Природа щедро дарит людям свою красоту. Дышится легко и свободно, на сердце — благодать и покой. В такое благословенное время наше село Ратницкое празднует свой День рождения. Это не город, где жизнь ведёт оживлённое круженье, а милое, неброское село, которым гордишься, которое любишь и без которого жизни не представляешь.

Жители и гости Ратницкого отпраздновали День села, который проходит в престольный праздник Казанской иконы Божьей матери. Это праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в его развитие. Село — одна большая семья, все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачами. К празднику готовились все — от мала до велика. Убирали, сажали цветы и деревья, наводили порядок на улицах и во дворах. И село преобразилось, расцвело праздничными, яркими, разноцветными красками.

Целых два года односельчане не собирались вместе. И вот, наконец, все ограничения сняты – и на площади перед Домом культуры вновь собрались гости и жители села.

Дети могли попрыгать на батутах, полакомится сладкой ватой, купить различные игрушки и сувениры.

Ведущие праздника Богаткова Светлана и Якимов Иван открывают торжественную часть праздника. А какой же праздник без поздравлений? Первые поздравления прозвучали от председателя Совета Гаврилово-Посадского муниципального района Сергея Семёновича Сухова. Специалист Шекшовской сельской администрации Джуракулова Ольга Александровна поздравила всех собравшихся и вручила благодарности и памятные сувениры активным жителям села и старостам.

Главное достояние любого селения — это люди. Традиционно в День села чествуют местных жителей. Слова поздравлений и песни в исполнении участников художественной самодеятельности прозвучали в адрес односельчан, которые в этом году отмечают свои юбилеи.

Особые слова для самого старшего жителя села – Жильцовой Александры Фёдоровны. В этом году ей исполняется 91 год.

Село живёт, пока в нём слышен детский смех. К сожалению, за минувший год наше село пополнилось только на одну юную жительницу. На сцену вместе с родителями поднимается самая маленькая жительница — Смирнова Ульяна. В исполнении Горбановой Виктории для Ульяны и её родителей прозвучала песня «Неразлучные друзья». Хочется надеяться, что в следующем году юных жителей будет больше!

А на сцену уже поднимаются будущие первоклассники. Их в этом году двое: Калибина Даша и Зеленский Сева. 1 сентября они переступят порог школы и окунутся в мир знаний, а в День села ребята получили подарки — дневники и пеналы.

«Когда уйдём со школьного двора» — когда мы слышим эти слова, то невольно вспоминаем свои школьные годы, выпускной, последний звонок. В нашей школе последний звонок в этом году прозвучал для 4 выпускников: Тумановой Светланы, Назарько Алины, Клименко Романа и Зяблова Михаила. Впереди у ребят взрослая и интересная жизнь — пусть все их мечты и желания сбудутся! Для них в исполнении дуэта «МаЯк» (Мануйлова Александра и Якимов Иван) прозвучала песня «А мы любили».

Торжественная часть праздника закончилась. Вечером все вновь собрались у Дома культуры на праздничную дискотеку, а в полночь небо разукрасил разноцветный салют.

Праздник закончился, и с рассветом вновь начнутся трудовые будни: летний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка. Спасибо всем за улыбки, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!

Мы благодарим участников художественной самодеятельности Шекшовского Дома культуры, хоровую группу «Белые росы», участников художественной самодеятельности Ратницкого Дома культуры Якимова Ивана, Мануйлову Александру, Калашникова Семёна, Горбанову Викторию, Зяблову Варвару, Смирнову Яну, Назарько Екатерину, Алексееву Кристину, Горбанову Евгению, Туманову Наталию.

Огромное спасибо спонсорам нашего праздника — администрации Шекшовского сельского поселения, ИП Якимов Александр Владимирович, ИП Борнякова Вера Тимофеевна.

Спасибо Ракову Александру Юрьевичу, Серёдкиной Любови Александровне за подготовку площади перед Домом культуры.

Богатейшими народными традициями, прославившими нашу Россию, мы в немалой степени обязаны русской деревне. Есть ли душа у деревни? Конечно, да! В сельских жителях есть какая-то особая душа, неповторимый колорит и самобытность. И главная черта сельчан — их открытость, дружелюбие, их богатый внутренний мир и трудолюбие. Вот поэтому, несмотря ни на что, жива еще деревня-матушка!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8