Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.08.2022 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пленэр «Березы - красавицы России»

Автор: И. Брусничкина
методист КДЦ п. Петровский

Лето «бушует» по календарю и, казалось бы, остались далеко в мае контрольные и зачеты и можно полной грудью вдохнуть летнее настроение и забыть до осени о занятиях, как в образовательной школе, так и в «музыкалке», «рисовалке». И, если юные музыканты могут действительно забыть о своих инструментах пусть на короткое время, у художников идёт летняя практика — пленэр. Пленэр (от франц. en plein air — «на открытом воздухе») — это рисование за пределами аудитории на свежем воздухе под открытым небом. Пленэр является неотъемлемой частью процесса обучения в детской художественной школе, студии или отделении ИЗО. Практика является продолжением учебных занятий по рисунку, живописи и композиции. Рисование с натуры природных форм, архитектуры, животных и людей является основным видом заданий во время пленэрной практики.

Рисовать на пленэре намного сложнее, чем в аудитории. Иногда погода «вредничала», как могла: то ветер сдувал все художественные принадлежности, а солнце пряталось за тучи, меняя освещение, то дождь прогонял с открытого места, и приходилось начинать все практически с нуля. К тому же изображение окружающей действительности с учетом воздействия на натуру световоздушной перспективы и естественного освещения — это и так непростая задача для юных художников. Однако, что бы не говорили про пленэр (что это, например, пустая трата времени или неудобства для учеников, связанные с выездами и погодой), творение на природе повышает художественное мастерство, объединяет с природой и развивает творческую активность и инициативу, способствует развитию эстетического вкуса.

Тема пленэра была «Берёзы — красавицы России». Ребята с увлечением взялись за работу. Почти для всех рисование на природе было первым опытом. Не отставали от детей и родители — рисовали вместе с детишками. И как не обойтись без фотосессии рядом с такой берёзовой красотой?!

И родители, и дети остались очень довольны проведённым мероприятием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11