Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

21.07.2022 14:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незабываемая поездка в с. Вятское

Организация культурного отдыха членов первичных ветеранских организаций – одна из важнейших задач Совета ветеранов нашего района. Работа с людьми пожилого возраста требует много усилий, чуткости, внимания и организаторских способностей. Всеми этими качествами обладает Татьяна Николаевна Козлова, председатель Совета ветеранов. Она, опираясь на ветеранский актив, старается организовать досуг интересно и познавательно, расширить кругозор членов организации. С этой целью организуются экскурсионные поездки по городам нашей страны.

В прошлые годы ветераны познакомились с досто-примечательностями городов «Золотого кольца России»: Суздаля, Ярославля, Переславль-Залесского, Мурома и других. К сожалению, в период борьбы с коронавирусной инфекцией экскурсионные поездки были «поставлены на паузу». В настоящее время они возобновлены.

Недавно большая группа ветеранов района посетила старинное купеческое с. Вятское, расположенное в Некрасовском районе Ярославской области. Это старинное село с яркой судьбой, насыщенной незаурядными событиями истории, в которой нашлось место множеству ярких личностей. Все организационные хлопоты взяла на себя председатель Совета ветеранов. Для поездки был заказан комфортабельный автобус в г. Суздаль, комплексный обед в ресторане с. Вятское и т.д.

Мы встретились с Татьяной Николаевной Козловой, и она поделилась своими впечатлениями от посещения с. Вятское.

«На предложение посетить и познакомиться с достопримечательностями с. Вятское откликнулись многие члены первичных ветеранских организаций. Среди участников поездки: Г.А. Чернышева (с. Осановец), Л. В. Власова (с. Бережок), З.Д. Касаткина, Т.И. Нагорных (г. Гаврилов Посад), В.В. Гончарова (п. Петровский), Г.А. Писаненко (с. Шекшово), Л.А. Самойлова (с. Загорье) и другие. Всего 49 человек.

При въезде в село туристов встречает памятник «Вятские огурчики» — пирамида из нескольких бочек для соления и предприимчивый вятский мужичок. Вятское удивило нас уникальной планировкой, относящейся к 18 веку, большим количеством архитектурных памятников, построенных на рубеже 18-19 веков, своей живописной природой. В селе находятся 12 музеев. Каждый участник поездки смог сам выбрать по своему интересу, какой музей ему посетить. Я и многие другие женщины посетили «Дом ангелов». Первый зал этого музея наполнен изображениями и фигурками ангелов: рисунками, картинами, скульптурами, иконами. Ангелы сделаны из пуха, ниток, глины, пластмассы. Среди экспонатов весы, на одной чаше которых лежат человеческие грехи, на другой — платок, смоченный слезами ангела. Мы узнали, кто такие ангелы, как они появились, для чего небесные посланники спускаются на землю. Экспозиция второго зала посвящена местному крестьянину-кровельщику Петру Телушкину. Он реставрировал шпиль Петропавловского собора и крыло установленного там ангела.

Многие посетили музей «Банька по-черному». На берегу реки Ухтомки установлены настоящие банные домики, в них нет дымохода, дым идет внутрь помещения, быстро обогревая его. Березовые дрова содержат деготь, который обладает бактерицидными свойствами, поэтому все пространство бани обеззараживается.

Ветеранов заинтересовала живая экспозиция в музейном комплексе «Звуки времени» — это собрание старинных музыкальных автоматов, которые еще все в строю. Желающие смогли покрутить ручки шарманки «Татьянки», восхититься изяществом английских музыкальных шкатулок, изучить хитрое устройство английского автоматона или сыграть гаммы на механическом пианино.

Среди участников поездки были и те, кого заинтересовал источник Пресвятой Богородицы на 37 ключах. Он находится на берегу одноименного пруда, который питают ключи. Здешняя вода считается лечебной, «живой». К источнику ведут мощеные плиткой дорожки, возле него установлена рельефная икона Пресвятой Богородицы с Младенцем. Воду достают при помощи колодца-журавля.

Музей русских забав расположен на небольшой площадке на берегу реки Ухтомки. В нем собраны старинные расписные ат-тракционы, воссозданные по чертежам и рисункам. Экскурсанты познакомились с различными играми, которые существовали в прошлом на Руси. В парке стоят резные деревянные фигуры по мотивам поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Есть версия, что автор в ней описал именно село Вятское. Многие посетили и другие музеи.

Домой участники экскурсионной поездки возвращались довольные, с приятными и незабываемыми впечатлениями. Безусловно, такие экскурсии углубляют знания об истории России, расширяют кругозор, укрепляют ветеранские ряды.

В будущем мы планируем продолжить познавательные путешествия по России».

И. Касицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12