Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.07.2022 16:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хотим, чтобы придомовая территория была благоустроенной и комфортной

Каждый из нас мечтает жить в комфортном, благоустроенном дворе. Оказывается, от мечты до реальности несколько шагов. И сделать их можем мы, сами жители. Именно от нашего решения и нашей инициативы зависит то, каким будет место, где мы живём. Такую возможность нам представляет областная программа поддержки проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах.

О данной программе мы узнали из сети Интернет, неоднократно информация о ней публиковалась на страницах газеты «Сельская правда». В этом году мы, жители дома №5 по улице Горького г. Гаврилов Посад, решили стать её участниками. За помощью в подготовке документации обратились в отдел муниципального контроля Управления градостроительства и архитектуры администрации Гаврилово-Посадского муниципального района. Там получили необходимую консультационную поддержку.

Для разработки Проекта была создана инициативная группа из 10 человек. В неё вошли самые активные и заинтересованные жители нашего дома. Обсуждение Проекта прошло на общем собрании, во время которого было принято единогласное решение о его утверждении. Такое решение очевидно и обусловлено тем, что жителей не устраивало текущее состояние придомовой территории. Благоустройство двора было необходимо.

В рамках Проекта спланировали организацию пешеходной дорожки, которая стала бы удобной и безопасной пешеходной зоной; благоустройство входов в подъезды; выравнивание и обеспечение необходимым покрытием парковочной площадки.

Обязательным условием для участия в программе являлась готовность жителей софинансировать Проект. Доля софинансирования в текущем году составила не менее 1% от стоимости Проекта. Отрадно, что жители нашего дома с пониманием отнеслись к этому моменту и выразили готовность принять финансовое участие, а также оказать трудовое содействие в реализации Проекта путём выполнения работ по благоустройству дворовой территории, не требующих специальной квалификации.

В Проекте мы указали все необходимые сведения: описали приоритетную проблему, обосновали предложения по её решению, описали ожидаемые результаты, подготовили визуальный дизайн и описательную часть. При поддержке муниципалитета составили сметный расчёт.

Разработанный инициативной группой Проект вошёл в число победителей конкурсного отбора, который состоялся в январе текущего года в Департаменте внутренней политики Ивановской области. Грант в размере 900 тысяч рублей полностью был направлен на его реализацию.

В настоящее время все обозначенные работы по благоустройству дворовой территории выполнены в полном объёме.

Приложенные усилия оказались ненапрасными. Планируемые меры поспособствовали созданию благоприятных и безопасных условий для проживания жильцов нашего дома и жителей близлежащего жилого сектора, которые также осуществляют передвижение по данной территории.

От лица всех жителей дома №5 по ул. Горького хотим выразить слова признательности и благодарности администрации Гаврилово-Посадского муниципального района за поддержку, оказание консультационной помощи при подготовке Проекта и помощь при подаче документов для участия в областном конкурсном отборе. А также – подрядной организации ООО «Воймига» за оперативное выполнение работ по благоустройству и МБУ Гаврилово-Посадского городского поселения «Надежда» за осуществление контроля за ходом реализации Проекта.

Не хотелось бы останавливаться на достигнутом. В планах у инициативной группы нашего дома есть ещё ряд задумок, в частности – установка лавочек у подъездов, ландшафтное озеленение, освещение. Одним словом, всё то, что сделает пространство придомовой территории более благоустроенным, комфортным и эстетически привлекательным!

О. Большакова, представитель инициативной группы дома №5 по ул. Горького, г. Гаврилов Посад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3