Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.05.2022 08:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достойна армия своей бессмертной славы

Автор: И. Касицкая

ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

Слава России — Родине нашей!

Вечная слава и вечный почет!

Нет на земле нашей Родины краше!

Мало кому со страной так везет.

Надежная защита национальных интересов, укрепление оборонного потенциала государства — основа стабильного развития страны, общества, благополучной жизни наших граждан, составная часть системы ее безопасности. Чтобы сохранить достигнутое и приумножить, передать внукам и правнукам, необходимо иметь надежные вооруженные силы, способные выполнять поставленные боевые задачи любой сложности.

С 1 апреля идет весенний призыв на действительную срочную военную службу. Кампания проходит в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» По доброй традиции в период весеннего призыва в районе проходит День призывника. Это мероприятие — хорошая возможность дать дружеские советы, напутствия, пожелать достойно выполнить конституционный долг, а также вспомнить славный боевой путь армии, рассказать о сегодняшнем дне вооруженных сил, военной службе нынешних защитников Отечества. Организаторы мероприятия — военный комиссариат по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам (военный комиссар Е.Ю. Борисов) и Управление социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района (нач. Е.В. Морева). Оно прошло в неформальной обстановке в уютном зале модельной детской библиотеки.

Призывникам Ивану Клочкову, Данилу Быкову, Максиму Быкову, Максиму Федотову, Никите Лушникову было приятно заслуженное внимание к ним не только со стороны родных и близких людей, но и официальных лиц. Многие для себя уже решили, что, отслужив в армии, они вернутся в родные края, чтобы жить и работать по принципу «где родился, там и пригодился».

Под аплодисменты собравшихся ведущие мероприятия М. Маркова и А. Каракулова, работники районного Дома культуры, открыли День призывника. С особым смыслом звучали слова: «В боях, как сталь, закалена защитница моей державы». Первое слово было предоставлено Е.Ю. Борисову. Он, в частности, отметил, что в мире сложилась непростая обстановка. Многих беспокоит информация с экранов телевизоров, из газет и Интернета о проводимой спецоперации, расширении НАТО, недружественных войсках, размещающихся у наших границ. Родители и призывники волнуются, не отправят ли новобранцев выполнять боевые задачи в ходе спецоперации, для урегулирования других конфликтов. Е.Ю. Борисов пояснил, что оснований для беспокойства нет, новобранцы пополнят ряды войск Западного военного округа, к участию в спецоперации привлекаться не будут.

Военный комиссар дал немало жизненных и практических советов тем, кто собирается служить в рядах Вооруженных сил. Он обратил внимание на то, что денежное довольствие солдату — срочнику переводится на банковскую карту. Средства можно использовать на личные расходы: например, можно пополнить счет мобильной связи, чтобы не терять контакты с родными и близкими, а можно в кафе потратить на «сладенькое».

Речь также шла о питании военнослужащих. Оно организовано по типу шведского стола, можно выбрать себе блюдо из нескольких. Армейский быт налажен. В современных казармах есть все необходимое для нормальной жизнедеятельности военнослужащих. Установлен «тихий» час. Срок военной службы — 1 год. Е.Ю. Борисов подчеркнул, что военная служба престижна. Это, прежде всего, стабильность, служебный рост, уверенность в завтрашнем дне. Технически оснащенные войска требуют грамотных специалистов, поэтому в армии нужны профессионалы. Приветствуется, если новобранец имеет водительские права. Е.Ю. Борисов пожелал призывникам здоровья, хороших командиров, возвращения домой.

Присоединилась к пожеланиям военного комиссара Е.В. Морева. Она, в частности, отметила, что у призывников начинается новый этап в жизни, и пожелала стойкости духа, волевого характера, здоровья, мужества, выносливости в нелегкой армейской службе. Е.В. Морева вручила призывникам сувениры от администрации Гаврилово-Посадского муниципального района.

Были подготовлены и музыкальные подарки. Прозвучали патриотические песни в исполнении Алены Марковой и Виталия Захарова.

В заключение мероприятия его участники сфотографировались на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4