Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.04.2022 09:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Звёздный сын планеты Земля

Автор: М. Иванова
библиотекарь Гаврилово-Посадской городской библиотеки

Апрельским днем, 61 год тому назад, весь мир взволновало сообщение: «Человек в космосе!». Свершилось великое событие.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный оборот вокруг Земли. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился всего 108 минут, но стал величайшим и значимым для всего мира событием. Он подтвердил возможность практической деятельности в космосе и открыл человечеству дорогу к звёздам.

Этому знаменательному событию посвящена книжно-иллюстративная выставка «Звездный сын планеты Земля», представленная на абонементе городской библиотеки.

Полёт Юрия Гагарина — это выдающееся, грандиозное событие минувшего века. Сам он и его достижение навсегда останутся в истории нашей планеты. И ничто уже не сможет отменить его подвиг — ни исчезновение страны, которую он прославил в веках, ни новые достижения человечества в освоении космоса. Каким же он был, первый космонавт планеты? Разнообразные издания рассказывают о жизни Юрия Алексеевича – нелегком детстве, учебе в школе, техникуме, военно-воздушных учебных заведениях, трудном пути в космос, 108 минутах звездного полета и о том, что было потом… Хроника жизни Ю.А. Гагарина дает представление о личностных качествах первого космонавта: скромности, целеустремленности, трудолюбии, широте взглядов и интересов, оригинальности мышления.

Подвигу Гагарина вот уже 61 год. Много это или мало? Для человека — много, а для космоса – это всего лишь один миг. Для первого космонавта, побывавшего в космосе, это время уже не имеет никакого значения. А для нас, ныне живущих, и последующих поколений Юрий Алексеевич Гагарин останется навсегда космонавтом номер один – молодым человеком с приветливой улыбкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3