Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.04.2022 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт весенний призыв в армию

Автор: И. Касицкая

На снимке: Во время построения призывников.

Вооруженные силы РФ – основа стабильного развития страны, общества, благополучия жизни граждан, составная часть системы ее безопасности, укрепления оборонного потенциала, надежная защита национальных интересов. Они способны выполнять поставленные боевые задачи любой сложности. Наш собеседник – Евгений Юрьевич Борисов, военный комиссар по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам Ивановской области.

Расскажите о ходе весеннего призыва.

Весенняя призывная кампания проходит с 1 апреля по 15 июля. В нашем районе призывная комиссия работает в штатном режиме согласно законодательству. Активно используются новые информационные технологии при изучении личных дел призывников и общении с ними. Председатель призывной комиссии – В.Ю. Лаптев, глава администрации Гаврилово-Посадского муниципального района (резерв – Е.В. Морева, заместитель главы, начальник Управления социальной сферы). В состав также входят представители полиции, отдела образования, центра занятости населения, родительского комитета.

Несмотря на снятие практически всех ковидных ограничений, армейское руководство проводит весенний призыв с учетом эпидемиологической обстановки. Включены мероприятия по противодействию распространения инфекционных заболеваний. В частности, организован медицинский контроль с организацией проходного пункта, проводится бесконтактная термометрия, усилен режим проветривания и дезинфекции.

Медицинское освидетельствование призывников проходит в установленные сроки на базе военного комиссариата. По его результатам выносится решение о степени годности к военной службе. Кому необходимо, назначается дополнительное обследование в медицинских учреждениях областного центра. В соответствии со степенью годности к военной службе, призывная комиссия осуществляет приписку к определенному роду войск.

Весеннему призыву подлежат граждане Российской Федерации от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья к военной службе в мирное время, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Утвержден перечень вузовских специальностей и направлений подготовки, которые позволяют претендовать на отсрочку. В их числе: математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника, электроника и наноэлектроника, робототехника, авиастроение, кораблестроение и другие – всего более 60 направлений. Кроме того, отсрочку могут получить работники IT-отрасли. Компании, которые хотят получить отсрочку для своих молодых специалистов, должны сформировать их список и отправить в Минцифры не позднее 1 мая 2022 года.

Явке на призывную комиссию подлежит около 90 призывников. За уклонение от призыва на военную службу предусмотрена административная и уголовная ответственность согласно законодательству. Срок несения военной службы 12 месяцев. Гавриловопосадцы будут служить в Западном военном округе. Призванные на срочную военную службу в 2022 году не будут направляться в какие-либо «горячие точки». Их запрещено привлекать к участию в специальной военной операции.

Граждане, получившие высшее или среднее профессиональное образование, имеют право вместо прохождения военной службы по призыву выбрать службу по контракту. В этом случае срок ее несения составит 2 года.

Молодые люди, подлежащие призыву осенью 2022 года, могут пройти обучение на водителя категории «С» за счет средств Министерства обороны РФ.

Как организована отправка на сборный пункт области?

Для отправки призывников на сборный пункт Ивановской области по распоряжению главы администрации муниципального района будет выделен автотранспорт. На базе военного комиссариата Ивановской области организован сборный пункт для отправки призывников на военную службу.

В областном призывном пункте новобранец обеспечивается военной формой. Можно с собой брать гражданскую одежду и в установленное время ею пользоваться, а также обычный сотовый телефон без расширенных мультимедийных возможностей, без подключения к интернету и без фото-видеокамеры. Военнослужащий полностью находится на государственном обеспечении.

Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

В вооруженных силах в настоящее время сложная боевая техника, требующая определенного стандарта знаний. Выражаю надежду, что нынешние призывники успешно освоят военное дело и будут достойно выполнять долг перед Родиной, крепить и умножать ее славу и величие.

По всем вопросам, возникшим в ходе весеннего призыва, можно обратиться в военный комиссариат по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2