Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.03.2022 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В. Ю. Лаптев: «Задача номер один - получить финансирование на ремонт «фабричного» моста»

Автор: А. Пожилов

Отчет главы Гаврилово-Посадского муниципального района перед жителями городского поселения

В районном Доме культуры состоялась информационная встреча — отчет главы Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптева перед жителями, которая стала завершающей в череде отчетов руководителей органов местного самоуправления в муниципальных образованиях района.

На встрече присутствовали исполняющая обязанности главы Гаврилово-Посадского городского поселения Н.В. Моисеева, депутат Ивановской областной Думы Е.Г. Астафьев, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района С.С. Сухов, руководители федеральных структур, заместители главы администрации муниципального района, возглавляющие отраслевые структурные подразделения, директора служб ЖКХ района.

Сегодня мы знакомим наших читателей с некоторыми тезисами выступления на встрече с жителями главы Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптева.

Администрация исполняет полномочия не только муниципального района, но и поселения. Гаврилов Посад — центр муниципального образования, здесь формируется импульс для развития всего района. Город выполняет функции локомотива в решении общих задач и становится примером для поселений.

Наша основная функция – это исполнение полномочий по решению вопросов местного значения: жизнеобеспечения, образования, культуры, устойчивого экономического роста и развития территории.

Бюджет

Годовой консолидированный бюджет Гаврилово-Посадского муниципального района составил 488 миллионов рублей. Районный бюджет исполнен с профицитом в 1 миллион.

Бюджет Гаврилово-Посадского городского поселения за год исполнен по доходам в сумме 95 миллионов рублей, по расходам — 96 миллионов рублей. Дефицит составил 1 миллион рублей.

В бюджете поселения на долю собственных доходных источников приходится 30%. За год в бюджет поселения мобилизовано налоговых и неналоговых доходов 31 миллион рублей, что составляет 103% к плану.

Безвозмездные поступления из областного бюджета составили 64 миллиона рублей, или 99% к плану.

Бюджетные средства направляются на коммунальный комплекс, дорожное хозяйство, благоустройство и социально-культурную сферу.

Демография

Численность населения района составила 15 тысяч 78 человек, что на 250 человек меньше уровня 2020 года. В городе проживают более пяти тысяч. К сожалению, смертность по району превышает рождаемость в 3,5 раза.

Численность трудоспособного населения составила 54,0% от общего числа жителей района. 611 человек не имеют постоянного места работы (в основном это вахтовики).

Сейчас на учете в центре занятости населения состоит 81 безработный гражданин, имеется 298 вакансий. Уровень зарегистрированной безработицы составил 1 процент. Он снизился более, чем вдвое.

Основные направления работы

Основные направления работы администрации в отношении городской черты – это ЖКХ, дороги, благоустройство.

Полномочия по организации теплоснабжения осуществляет АО «Ресурсоснабжающая организация». Сложности, с которыми сталкивается предприятие, — это рост естественных монополий при ограничении роста тарифа и огромная задолженность за полученную услугу от населения. Сформированные со времен спиртзавода долги не позволяют предприятию в полную силу инвестировать и развиваться. В прошлом году удалось передать Газпрому неликвидные активы в виде газовых сетей в счет погашения задолженности. На обслуживание и ремонт этих газопроводов тратились существенные средства. На сегодняшний день это имущество перешло в собственность кредитора, а задолженность предприятия за поставленный газ снизилась на 25 миллионов.

За прошлый год ресурсоснабжающей организацией инвестировано в свои объекты более 4 миллионов рублей. Выполнены работы по модернизации котельных в селах Осановец, Новоселка и Шекшово. Произведена замена ветхих тепловых сетей в городе.

Дороги

На сегодняшний день задача номер один, которую необходимо решить, – это получение финансирования на ремонт «фабричного» моста. Имеющаяся с 2015 года смета была откорректирована с учетом роста цен. Заявка на получение финансирования из средств регионального дорожного фонда направлена в соответствующий департамент. Стоимость ремонта определена в размере 27 миллионов рублей. После получения средств и проведения необходимых конкурсных процедур по определению подрядчика мост будет капитально отремонтирован и движение по нему возобновится. С учетом проекта организации строительства на это потребуется от 7 до 10 месяцев.

Взаимодействие с общественными организациями

В прошлом году был сформирован новый районный Общественный совет. В его состав вошли представители политических партий, действующих на территории района, бизнеса, молодежи, уважаемые и авторитетные люди. Это важный совещательный и консультативный орган, призванный упорядочить взаимодействие власти с гражданами, привлекать их к решению задач социально-экономического развития территории.

Администрация действует при постоянной включенности депутатского корпуса, глав поселений, руководителей служб и ведомств.

Большую помощь при проведении мероприятий патриотической направленности в районе оказывает Тейковская дивизия. Её участие в проведении «Зарницы», крещенских купаний, Дня Победы уже стало традицией. Это хороший пример межведомственного взаимодействия. В стороне от вопросов развития территории не остается и религиозное сообщество.

Спорт

Физическая культура и спорт продолжают быть неотъемлемым элементом жизни многих горожан. В этом направлении наиболее значимыми мероприятиями прошлого года стали Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», фестивали «ГТО», открытое первенство района по рукопашному бою; турнир по флорболу, международный велозаезд «Гран Фондо».

Гаврилов Посад зимой традиционно организует межрегиональный турнир по хоккею с мячом. Площадь и качество ледового покрытия позволяют на достойном уровне проводить соревнования. Это возможно благодаря включенности в это неравнодушного спортивного сообщества.

По завершении отчетного выступления главы района В. Ю. Лаптева участники встречи имели возможность задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. Один из них касался обеспечения престарелых жителей района медикаментами, другой — переезда отдела образования в новое помещение, где ранее находилось казначейство, третий был напрямую связан с работой коммунальных служб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152