Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.03.2022 09:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достойно показали себя на «Зарнице»

Автор: Н. Пономарева
директор МБОУ «Осановецкая средняя школа»

«Зарница» – это военно-спортивный праздник, который дает и детям, и взрослым бурю положительных эмоций, способствует сплочению коллектива, подготавливает к преодолению трудностей.

26 февраля 2022 г. на территории катка с. Осановец была проведена военно-спортивная игра «Зарница». Участниками этого мероприятия стали учащиеся Осановецкой школы в возрасте от 7 до 12 лет, а также взрослые представители сильной половины человечества из сёл Осановец, Шельбово, Городищи и Скомово.

Основными этапами игры были марш-бросок по заснеженным горам и равнинам, спортивные эстафеты и взятие снежной горы.

На первом этапе ребята вместе со взрослыми пробежали дистанцию протяженностью 1 км, падая и подымаясь, утопая в сугробах, но поддерживая друг друга.

Затем участники разделились на 2 команды («Богатыри» и «Витязи») и с большим азартом участвовали в спортивных состязаниях: перевозили на санках раненых бойцов, выполняли бросок гранаты, пытаясь поразить цель, преодолевали полосу препятствий в противогазах, ползали по-пластунски, обводили клюшкой шайбу вокруг конусов, стреляли в мишень из пневматической винтовки.

А на последнем этапе – взятие снежной горы – участникам одной команды предстояло обороняться, а другой команде – атаковать гору и захватить знамя. У всех на плечах были повязки, которые противнику необходимо было сорвать. В самоотверженной борьбе атакующая команда «Богатыри» смогла захватить знамя, но при этом понесла большие «потери» среди личного состава.

Во время проведения «Зарницы» ребята показали себя достойно. Кто-то оказался лучшим в одном состязании, а кто-то – в другом. Но каждый участник игры получил грамоту. Это Боровкова Елизавета, Долгов Алексей, Киров Арсений, Киселева Мария, Конев Денис, Митрофановы Тимофей и Тихон, Пономарева Арина, Солонников Егор, Титов Иван, Хинаровы Ярослав и Мухамед.

После подведения итогов всех ждал вкусный обед: уха, гречневая каша с тушенкой и горячий чай.

В подготовке и проведении «Зарницы» принимали участие неравнодушные и инициативные жители под руководством Бедяева Андрея Валерьевича: Альфимов Владимир, Бедяев Анатолий, Митрофанов Владимир, Карцев Александр, Лопаткин Александр, Поцелуев Роман, Якимов Анатолий.

Для всех нас важны такие мероприятия, ведь они настраивают детей на то, что надо проявлять свой характер, демонстрировать свои физические качества, мудрость, умения и навыки, полученные к данному возрасту. А тем, у кого еще не всё получается, есть возможность заняться собой и совершенствоваться.

Ребята, хватит сидеть за компом и в телефоне, показывайте свои способности и таланты!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21