Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.01.2022 08:51 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершён осенний призыв в армию

Автор: И. Касицкая

Надежная защита национальных интересов, укрепление оборонного потенциала государства – основа стабильного развития страны, общества, благополучия жизни граждан, составная часть системы ее безопасности. Чтобы сохранить достигнутое и его приумножить, передать внукам и правнукам, необходимо иметь надежные вооруженные силы, способные выполнять поставленные боевые задачи любой сложности. О том, как прошли в нашем районе мероприятия, связанные с осенним призывом, информирует Евгений Юрьевич Борисов, военный комиссар военного комиссариата по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам Ивановской области.

Как работала призывная комиссия?

На основании Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», распоряжения Губернатора Ивановской области от 28. 09. 2021 года №112-р на территории района в период с 1 октября по 30 декабря 2021 года проводился очередной призыв граждан 1994-2003 годов рождения на военную службу. Деятельность призывной комиссии велась согласно законодательству. В ее состав вошли представители полиции, райоо, центра занятости населения, родительского комитета.

На работу призывной комиссии оказала влияние пандемия коронавируса, были включены мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В частности, в военкомате по Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам был усилен дезинфекционный режим, работающие обеспечивались масками и бактерицидными средствами. Активно использовались новые информационные технологии при изучении личных дел призывников и общения с ними. Для призывников был создан запас масок и дезинфицирующих средств.

Медицинское освидетельствование проходило в установленные сроки на базе военного комиссариата в Гавриловом Посаде. По его результатам выносилось решение о степени годности к военной службе. Кому необходимо, назначалось дополнительное обследование в медицинских учреждениях областного центра. В соответствии со степенью годности к военной службе осуществлялась приписка к определенному роду войск.

Осеннему призыву подлежали граждане Российской Федерации от 18 до 27 лет (1994-2003 годов рождения), годные по состоянию здоровья к военной службе в мирное время, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе. Явке подлежало 58 человек. Срок службы 1 год. Граждане, получившие высшее или среднее профессиональное образование, имели право вместо прохождения военной службы по призыву выбрать службу по контракту. В этом случае срок ее несения составляет 2 года.

В ходе осеннего призыва отправлено в войска 4 призывника. В основном место прохождения военный службы – Западный военный округ. Освобождено от призыва на военную службу 7 человек, все по состоянию здоровья. Предоставлено 42 отсрочки, из них 6 по состоянию здоровья, для продолжения образования – 36. По другим причинам отсрочки призывникам не предоставлялись.

По распоряжению администрации Гаврилово-Посадского муниципального района для отправки призывников на сборный пункт области выделялся автотранспорт из МКУ «Центр обеспечения деятельности администрации Гаврилово-Посадского муниципального района», МБУ «Центр русского народного творчества Гаврилово-Посадского муниципального района», главами администраций городских и сельских поселений.

Расскажите о позитивных изменениях в армии.

Думаю, стоит отметить повышение уровня правопорядка; обеспечение электронными картами с биометрическими данными – своего рода электронные военные билеты. Военнослужащие освобождены от хозяйственных работ, учатся военному делу. Созданы научные и спортивные роты. В установленное время разрешено пользоваться мобильными телефонами для связи с родными; каждый обеспечивается SIM – картой. Организовано полноценное питание; установлен «тихий час»; денежное довольствие перечисляется на банковскую карту и многое другое.

В областном призывном пункте каждый новобранец обеспечивается военной формой. С собой можно брать гражданскую одежду, для того чтобы в установленное время ею пользоваться. Военнослужащие полностью находятся на государственном обеспечении.

В Вооруженных Силах в настоящее время сложная боевая техника, требующая определенного стандарта знаний. Военная служба сегодня престижна.

Есть ли «уклонисты» в нашем районе?

Уклонились от мероприятий, связанных с призывом, в Гаврилово-Посадском районе семь молодых человек, из них 4 проживают на территории Петровского городского поселения, 1 – Новоселковского сельского, 1 – Шекшовского сельского, 1 – Гаврилово-Посадского городского поселения. Розыск граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, проводился на основании распоряжения администрации Гаврилово-Посадского района. Согласно статье 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы граждане наказываются штрафом в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хочется поблагодарить работников отдела полиции №10 (г. Гаврилов Посад) МО МВД РФ «Тейковский» (нач. А.В. Пудов) за оказанное содействие в розыске уклоняющихся от призыва граждан. Они не только в будни, но и в выходные и праздничные дни совместно с работниками отдела военного комиссариата проводили розыскные мероприятия.

Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

Хочется сказать большое спасибо всем, кто проводил серьезную конструктивную работу в ходе осеннего призыва: Е.В. Моревой, заместителю главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района – председателю призывной комиссии, членам призывной комиссии, работникам военного комиссариата, главам и специалистам сельских и городских поселений. Ведь благодаря нашим всеобщим усилиям, осенняя призывная кампания прошла на должном уровне, выполнен план по призыву граждан на военную службу.

Служить в Вооруженных силах России престижно. Это почетная обязанность и конституционный долг граждан. Каждый молодой человек должен овладеть современными видами вооружений, военной техникой, а если возникнет необходимость, встать на защиту Отечества, быть достойным славы отцов, дедов и прадедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32