Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.08.2021 15:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка художников малых городов России в Гавриловом Посаде

Автор: А. Пожилов

В Гаврилово-Посадском краеведческом музее 13 августа была открыта выставка живописных работ художников из малых городов России. Она организована в рамках проекта «Арт-Передвижение» НКО Фонд развития малых исторических городов России.

Миссия Фонда — сохранение исторического наследия, защита прав и интересов граждан России, проживающих в малых городах и поселениях Российской Федерации, привлечение внимания общества к проблемам малых городов и исторических поселений, экономическое и социальное развитие малых городов и исторических поселений, устойчивое развитие общественных инициатив в сфере культуры и туризма.

Передвижная межрегиональная художественная выставка «АртПередвижение – Настоящая Россия» была задумана как сетевой проект Фонда, в котором участвуют художники, постоянно проживающие в малых городах, и музеи (учреждения культуры, выставочные залы), работающие в этих городах.

Одной из целей проекта в 2021 году стало создание новых художественных галерей в малых городах и организация персональных выставок художников, участвующих в проекте. Первой такой галереей стала галерея в самом маленьком городе России – Чекалине, который находится в Тульской области.

Для нашего города и района это большое культурное событие. На открытие выставки приехал генеральный директор Фонда Ю.Ю. Щегольков. Он рассказал об истории возникновения проекта, о его значении в патриотическом воспитании, в первую очередь, нашего молодого поколения. Основной жанр картин — городской пейзаж. А каждый малый город по-своему самобытен и уникален. Убедиться в этом можно и нужно, побывав на выставке.

Проект «Арт-Передвижение» — художественная часть большого проекта «Настоящая Россия». Это картины 23 художников из 20 малых городов Центральной России. Выставка побывала во многих малых исторических городах России, а теперь её принимает наш родной Гаврилов Посад.

Выставка проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

Рассказывать словами о картинах, представленных на выставке, — неблагодарное дело. Живописные картины художников малых городов России нужно видеть самому.

Ведь городские пейзажи малых городов самобытны и уникальны. Удивительны по своей красоте картины природы. Всё это с большой любовью отобразили художники в своих работах.

Через свое творчество они знакомят посетителей выставки с единственными и неповторимыми уголками своей малой родины, в который раз утверждая своим творчеством, что эта неповторимость не должна быть утрачена.

Всем желающим посетить эту уникальную выставку напоминаем, что музей работает ежедневно, кроме понедельника. Также необходимо взять с собой средства индивидуальной защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2