Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.08.2021 08:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбирайте арбузы и дыни правильно!

Автор: С. Фролов
главный государственный санитарный врач, в г.Тейково, Тейковском, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Комсомольском районах Ивановской области

В августе в России открывается традиционный сезон продаж бахчевых культур. Арбузы, дыни являются источником витамина С, железа, фолиевой кислоты, калия, магния, пектина и клетчатки, содержат много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и природный антиоксидант ликопин, обладающий противоопухолевым действием. Арбуз — исключительное мочегонное средство, снимающее отёки и использующееся в этом качестве при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите. А в мякоти дынь содержится полезное вещество каротин (провитамин А) — именно оно придаёт плодам яркость и насыщенность цвета.

Для того чтобы покупатели не ошибались при выборе арбузов и дынь, рекомендуется придерживаться нескольких простых правил:

Не приобретать бахчевые культуры в необорудованных торговых местах вдоль автодорог. Арбузы и дыни могут впитывать в себя тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, и таких плодов нужно остерегаться. По действующим правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, сами арбузы и дыни должны быть защищены от солнца и дождя тентом и храниться на специальных стеллажах, а не на земле навалом. В конце рабочего дня продавцы обязаны убирать их с улицы. На санкционированном месте реализации бахчевых культур продавец должен иметь на руках полный пакет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность торговли. В этот список входят декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы, личная медицинская книжка продавца, а также информация о реализующем арбузы юрлице. Торговые точки должны быть оборудованы весами и иметь вывеску с указанием времени работы. Места торговли, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров должна содержаться в чистоте.

Нередко продавцы вырезают кусочки арбузов на пробу либо разрезают плоды на части. Пробовать, а тем более приобретать такие плоды не рекомендуется, поскольку в месте разреза стремительно размножаются болезнетворные микроорганизмы. «Арбузы и дыни моментально всё впитывают — от грязи на ноже продавца до бактерий и пыли, пока вы несёте покупку домой с рынка.

Хороший зрелый арбуз должен быть в меру крупным, иметь целостный покров и яркий контрастный цвет корки. Светлое пятно на боку, который «отлежал» арбуз, должно быть максимально жёлтым, переходящим в оранжевый цвет. Корка у зрелого арбуза должна быть твёрдой, а усик и плодоножка сухими. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при щелчке согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, а при сжатии — слабый хруст.

Эксперты рекомендуют отказываться от самых крупных или, наоборот, самых маленьких арбузов, поскольку ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. Кроме того, не исключена вероятность, что великана искусственно «подкормили». Лучше всего выбирать арбузы среднего размера — весом около пяти-семи килограммов.

Перед тем как разрезать арбуз,необходимо вымыть его тёплой водой с мылом, поскольку частички почвы и пыли, а также микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции.

Мякоть арбуза должна быть красной, семена вызревшими — чёрного или коричневого цвета, консистенция мякоти плодов сочная, нежная, сладкая на вкус и без ослизнений. Кроме того, разрезанные плоды должны издавать аромат. Если после разреза обнаружится, что ягода имеет кислый запах, то её ни в коем случае нельзя есть — можно запросто получить пищевое отравление. Излишне напоминать, что разрезанные арбузы и дыни необходимо хранить в холодильнике.

Дыни принято выбирать по тем же правилам, что и арбузы, однако есть и небольшие различия. Поверхность дыни следует внимательно изучить: она должна быть равномерной окраски и без ярких прожилок. Зеленоватые прожилки или пятна на кожуре могут свидетельствовать о незрелости плода, а коричневатые или сероватые оттенки на кожуре служат явными признаками начала гниения. Корка плода при небольшом надавливании должна пружинить. Если дынная кожура оказалась слишком мягкой и после нажатия остаются следы от пальцев, значит, дыня переспела и употреблять её в пищу не стоит. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой. Если она твёрдая, то это признак того, что дыня не до конца вызрела. Увесистость плода в отличие от того же арбуза говорит о его зрелости. Разрезав дыню, следует обратить внимание на семечки — они должны быть крупными и легко отходить от мякоти. Цвет мякоти может различаться в зависимости от сорта.

При сборе бахчевых культур каждая партия должна быть исследована на содержание нитратов и пестицидов. Содержание нитратов и пестицидов регламентируется ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В арбузах нитратов не должно быть выше 60мг/кг, в дынях не выше 90 мг/кг. Содержание пестицидов в бахчевых культурах не должно превышать 0,1мг/кг. Достоверно определить наличие нитратов в плоде можно только лабораторным методом.

Август — достаточно безопасное время для дынь и арбузов, потому что к этому времени они созревают естественным путем. Выбирайте арбузы и дыни правильно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0