Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.06.2021 10:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молочное животноводство в районе активно развивается

Продолжаются рабочие поездки главы района Владимира Юрьевича Лаптева по сельскохозяйственным предприятиям, расположенным на территории муниципалитета. В них также участвует заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского района Юрий Алексеевич Галдин.

СПК «Рассвет», в котором побывал глава района В.Ю. Лаптев, имеет статус племенного завода по разведению костромской породы крупного рогатого скота. Общее поголовье составляет более 1300 голов, почти половина из них — молочного направления. Сельхозпредприятие не снижает темпов производства молока и численность поголовья.

В первую очередь Владимир Юрьевич побывал на новостройках СПК "Рассвет". С 2020-го в хозяйстве за счет собственных средств возводится новый коровник на 400 голов с доильным молочным блоком «Дейримастер». Это одно из лучших высокотехнологичных оборудований для молочных ферм. Планируется начать строительство еще одного коровника на 400 голов.

В момент посещения работы велись внутри помещения. Главу района познакомил с их ходом председатель СПК "Рассвет" Андрей Юрьевич Лаптев, который показал новые современные маты, на которых будут находится коровы.

Также в хозяйстве продолжается строительство современной силосной траншеи из специальных бетонных блоков, рассчитанной на единовременное хранение пяти тысяч тонн сочного корма. На площадке, где создаётся этот значимый хозяйственный объект, также побывал глава района.

Владимир Юрьевич Лаптев посетил также и акционерное общество "Племенной завод имени Дзержинского", которое является племенным хозяйством по разведению чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота.

В этом сельхозпред-приятии на тот момент активно велась заготовка силоса. Из сезона в сезон для нужд животноводства здесь заготавливают требуемое количество качественных кормов. Можно быть полностью уверенными, что здешние механизаторы и в этом году справятся с этим заданием наилучшим образом.

Состоялась беседа главы района с генеральным директором акционерного общества Шамилем Гаджиевичем Зайнудиновым, в которой шел разговор, в частности, о ходе кормозаготовок и в целом о перспективах развития хозяйства.

А. Пожилов.

На снимках: во время поездки главы Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптева в СПК "Рассвет" и АО "Племенной завод имени Дзержинского".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29