Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.06.2021 14:11 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сенатор В. В. Смирнов познакомился с объектами социальной и производственной сферы района

Виктор Владимирович Смирнов — заместитель председателя Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального собрания Российской Федерации — посетил Гаврилово-Посадский район. Во время своего нахождения в муниципалитете он побывал на объектах социальной и производственной сферы, встретился и пообщался с руководством и активом района.

В 2021 году администрация Шекшовского сельского поселения стала получателем субсидии из федерального и областного бюджета на продолжение работ по капитальному ремонту Дома культуры в с. Шекшово. В.В. Смирнов познакомился с ходом ремонтных работ в учреждении культуры. Денежные средства были выделены по Национальному проекту «Культура» и поступили в бюджет поселения через государственную программу Ивановской области «Развитие культуры и туризма в Ивановской области».

На эти средства в настоящее время продолжаются работы по капитальному ремонту внутренних помещений здания, включая оборудование сцены на первом этаже и помещения библиотеки на втором, а также наружных стен и фасада. Запланировано завершить работы к началу осени текущего года.

Вместе с главой района Владимиром Юрьевичем Лаптевым Виктор Владимирович Смирнов также побывал в акционерном обществе "Племенной завод имени Дзержинского". Генеральный директор Шамиль Гаджиевич Зайнудинов познакомил гостей с работой хозяйства и нового молочно-животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота и 600 мест молодняка в с. Осановец.

В общеобластном показателе доля Гаврилово-Посадского муниципального района по производству молока составляет 27 процентов. Надой на 1 корову в сельхозпредприятиях достиг 8691 килограмма, что на 120 килограммов больше уровня предыдущего года. (По области 6729 кг, + 1962 кг).

Больше половины (63%) от общего районного валового надоя молока приходится на АО «Племенной завод имени Дзержинского» и составляет 20893 тонны (+3967 тонн к 2019 году) при надое на корову 10426 килограммов. Этот результат является самым высоким показателем в регионе.

Вернувшись в Гаврилов Посад, В. В. Смирнов посетил МБОУ "Гаврилово-Посадская средняя школа №1". Директор школы Ольга Викторовна Петрова познакомила сенатора с работой руководимого ею учреждения образования, провела экскурсию по школе.

В рамках реализации федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование» здесь создан Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Работа Центра направлена на обновление методов обучения и воспитания, образовательных технологий, содержания программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. В. В. Смирнов побывал также в школьных мастерских, столовой, центре приёма единых государственных экзаменов.

После этого В. В. Смирнов вместе с В. Ю. Лаптевым прошли по обновлённой центральной площади города к районному Дому культуры. Состоялось знакомство с МБУ "Районное централизованное клубное объединение». Благодаря поддержке Фонда кино, здесь был оборудован кинозал, а за счет средств местного бюджета проводился капитальный ремонт всего здания. В этом году в рамках нацпроекта «Культура» отремонтируют помещения детской библиотеки, расположенной в здании Дома культуры.

В прошлом году детская библиотека стала участницей и победителем проекта «Модельная библиотека нового типа», что позволит в итоге создать современное универсальное информационно-культурное учреждение для детей и подростков. Аналогов такому учреждению в Гавриловом Посаде нет.

В Центре русского народного творчества состоялась встреча В. В. Смирнова с активом района. В ходе общения шёл разговор о благоустройстве населённых пунктов района, работе школьных и культурных учреждений, ремонте дорог. Виктор Владимирович рассказал о своей работе в Совете Федерации, жители города и района задали ему интересующие их вопросы. Диалог получился плодотворным, познавательным и, несомненно, полезным для обеих сторон.

А. Пожилов.

На снимках: во время пребывания В. В. Смирнова, заместителя председателя Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального собрания Российской Федерации, в Гаврилово-Посадском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19