Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.05.2021 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессия по зову сердца

Автор: Н. Семёнова
ведущий методист городской библиотеки

Сельские библиотекари на районном семинаре.

27 мая — Общероссийский день библиотек

Библиотеки на сегодняшний день являются доступными и любимыми, и что немаловажно, бесплатными учреждениями культуры, привлекающими в свои стены большое количество людей. Библиотека не только информационно — просветительское учреждение, но и открытая площадка для общения людей разного возраста и интересов. В нашем районе действует 16 библиотек, 13 из них в селе. Несмотря на ограничительные меры в связи с карантином, библиотеки продолжили свою просветительскую и творческую деятельность в онлайн-режиме через группы социальных сетей, продолжая общение со своим читателем, принимали участие в конкурсах разных уровней.

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне мероприятия прошли как в режиме offlane, так и дистанционном формате. Яркая и надолго запоминающаяся выставка-хроника «Стена блокады» была подготовлена в рамках участия во Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб» работниками городской библиотеки. Одна их стен фойе второго этажа превратилась в большую картину, на которой в хронологическом порядке были размещены иллюстрации, фотографии из блокадного Ленинграда, отражающие главные жизненные моменты населения того времени. Фото были сделаны в черно-белом варианте, оформлены в виде кинокадров. Каждый кадр — мгновенье чьей-то запечатленной жизни. Рядом на столике разместились разделенные по суточным возрастным нормам кусочки черного хлеба. Около выставки прошли беседы для детей, подростков и ветеранов о мужестве и силе духа непокоренных ленинградцев, звучали стихи О. Берггольц. В продолжении всего года на абонементе была оформлена книжная выставка «Сердцем к подвигу прикоснись», где читатель мог познакомиться с лучшими художественными произведениями о войне, военными мемуарами. Внутриполочные и развернутые книжные выставки с военной прозой и мемуарами были оформлены в каждой сельской библиотеке района. Каждый библиотекарь подошел творчески к оформлению. Часто дополнением выставок служили предметы военного быта: фляжки, военные пилотки, фронтовые письма — треугольники.

До пандемии в читальном зале городской библиотеки прошел районный этап областного конкурса чтецов «Неопалимая память», организованный ИОБДЮ. Всего приняли участие 15 человек в возрасте от 11 до 16 лет, учащиеся школ района. На конкурсе прозвучали стихи ивановских поэтов М. Дудина, Н. Майорова, И. Мартьянова, А. Лебедева. Многие ребята использовали костюмы для передачи полноты образа и настроения читаемого стихотворения. В результате конкурсного отбора 3 финалиста приняли участие в областном этапе конкурса, прошедшем в г. Иваново.

Обзоры литературы, тематические беседы, часы истории, видео-журналы прошли в библиотеках района и были направлены на воспитание патриотизма подрастающего поколения. Власова Г.Н (Лычевская сельская библиотека) провела обзор литературы «Спасибо деду за Победу». Видеожурнал «Я принес для Отчизны славу, а для памяти — ордена» об односельчанах, участниках Великой Отечественной войны, подготовила Зяблова Е.С (Ратницкая сельская библиотека). В Осановецкой модельной библиотеке в феврале для ребят начальных классов прошел День чтения вслух по теме «Любимые стихи ко Дню Победы». Напомнить о подвигах героев Гаврилово-Посадского района, портреты которых находятся на Аллее героев города, помог виртуальный журнал «И в сердце не забыты героев павших имена». Увидеть войну можно по-разному: героизм подвига и боль потери близких. Возможность проследить ход войны по картинам известных художников появилась у посетителей групп социальных сетей городской библиотеки, где разместилась виртуальная выставка картин «Пером и кистью», которая отразила войну с первого и до последнего дня.

Премьера книги в библиотеке — это всегда праздник для библиотекарей и читателей. В 2020 году в Ивановской области вышло в свет новое уникальное краеведческое издание «Учителя в солдатских шинелях», рассказывающее об учителях-фронтовиках Ивановской области. Премьера новой книги прошла в онлайн-формате.

Участие библиотек в разного рода конкурсах, акциях является показателем профессионального роста и мастерства работников учреждения. Одним из главных достижений 2020 года стала победа Детского отдела МУК «Гаврилово-Посадской городской библиотеки» в конкурсе по созданию модельных муниципальных библиотек в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Культура». На модернизацию отдела будет потрачено 5 000 000 рублей. Работники Детского отдела приняли участие в Областном конкурсе буктрейлеров «Ожившие страницы» к 75-летию Победы среди библиотек Ивановской области, обслуживающих детей и юношество. Буктрейлер, подготовленный Кузьминой А.Г. по произведению Е.Ильиной «Четвертая высота», вошел в четверку лидеров и был отмечен Дипломом. Дипломами участников Первого всероссийского поэтического онлайн-марафона, посвященного юбилею О.Ф. Берггольц, «Дыша одним дыханьем с Ленинградом», который проходил в Санкт–Петербурге, организованный Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, награждены юные участники Соколова Анастасия и Рахматов Никита (руководитель Вальщикова М.А.). Эссе «О библиотеке с любовью», написанное Семеновой Н.В., было отмечено Дипломом лауреата Всероссийского фестиваля исследовательских, методических и творческих работ «Сердце Родиной тревожь!» в рамках реализации Международного инновационного проекта «Моя Отчизна».

В условиях режима ограничений работы библиотек в связи с распространением коронавирусной инфекции библиотекари постоянно находятся в творческом поиске, осваивают новые онлайн-сервисы, которые позволят создавать интересные и познавательные виртуальные мероприятия для поддержания интереса читателя к библиотеке. Для решения этих задач служит проектная деятельность. Выставка-витрина как путь к читателю в информационном пространстве — это решение коллег Детского отдела. В период, когда обслуживать читателей было нельзя, все окна первого этажа библиотеки превратились в тематические витрины, на которых размещались книжные выставки для детей. Было приятно видеть, когда, проходя мимо них, взрослые вместе с детьми останавливались и рассматривали книги, а затем брали издания с выставок для чтения домой. Работником Отдела обслуживания Ивановой М.Е. был разработан онлайн-проект «Вiblioперсона», который был реализован в официальных группах библиотеки «Одноклассники» и «ВКонтакте», посвящен известным публичным людям, жизнь которых так или иначе была связана с библиотечным делом. Онлайн-мероприятия и публикации проекта вызвали неподдельный интерес аудитории, набрав более 7500 просмотров. Внутренняя работа библиотеки, не видная читателям, не менее сложна и необходима. С ней успешно справляется опытный специалист Паренькова И.Н. Именно с неё начинается жизнь библиотечной книги для всех библиотек нашего района: присвоить номер, определить место книги на полке, актуализировать каталоги и еще много-много других забот о сохранении фондов библиотек — это её каждодневный кропотливый труд. Правильно спланировать работу отдела обслуживания, подготовить интересное и познавательное мероприятие, рассказать о новинках читального зала, душевно за чашкой чая провести заседание для посетителей клуба «Рябинушка» без труда может заведующая отделом обслуживания Денисова И.Н.

О Светлане Витальевне Степановой — директоре городской библиотеки, можно сказать много хороших слов. О её уме, чувстве нового, огромном опыте, беззаветном, круглогодичном и круглосуточном служении родной библиотеке. За преданность делу, добросовестность, инициативу, творческий подход к исполнению своих обязанностей она пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег.

Сельская библиотека — это дом, где тебя всегда ждут, и каждый читатель может найти книгу по душе. Она продолжает успешно выполнять миссию просветительства, сохранения культурного наследия. В нашем районе каждая библиотека имеет свой особенный опыт продвижения книги и чтения, свое лицо. В этом личная заслуга библиотекарей. В этом году библиотеки продолжают работать в режиме ограничений, по-прежнему мероприятия проходят в онлайн-формате. Несмотря на трудности, недостаточность технического оснащения библиотек, ряд сельских библиотекарей с присущим им энтузиазмом создали свои группы в социальных сетях, активно осваивают интернет сервисы для подготовки видеофильмов, виртуальных кроссвордов, онлайн- викторин. Среди таких специалистов особенно хочется отметить Бедяеву Т.В, Пучкову И.А., Власову Л.В., Зяблову Е.С., Сергееву Е.А., Скарга З.Н., Боеву Л.А.

За верность и преданность профессии библиотекаря хочется сказать спасибо Самойловой Л.А., Власовой Г.Н., Астапко Н.В., Годуниной В.С., Хомяковой Т.Е., Колесниковой Л.А., Демидовой С.А..

В связи с профессиональным праздником от всей души хочу поздравить ветеранов библиотечного дела и пожелать им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Уважаемые коллеги! С праздником! Профессиональных успехов, свершений и удач, новых идей и проектов в работе, побед в конкурсах, душевной радости и благодарных читателей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14