Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.05.2021 10:20 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совершили ретро-путешествие по Гавриловскому посаду

Автор: Г. Марков
директор МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей»

Международный день музеев

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), проходившей в Москве и Ленинграде в мае 1977 года. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, с радостью показывая свои выставочные залы и экспонаты. К празднику всегда стараются приурочить открытия новых выставок, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, проходят музейно-театральные представления. Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или в течение недели.

В рамках Международного дня музеев в Гаврилово-Посадском краеведческом музее прошли тематические мероприятия.

15 мая состоялось мероприятие «Ночь музеев». Его тема «Больше, чем музей» позволила обратить внимание посетителей на музей не только как на учреждение, в котором хранятся культурные ценности, но и на место, где сохраняются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. Мероприятие состояло из двух частей: теоретической и практической. Научный сотрудник Б.А. Волченков рассказал о традициях кузнечного дела на Гаврилово-Посадской земле, об известных представителях этого ремесла, а также об А.И. Зимине — основоположнике отечественной научной школы кузнечно-прессового машиностроения и теории обработки металлов давлением. Кузнец-любитель С.А. Подсобляев на практике продемонстрировал использование кузнечных инструментов, показал изделия, которые получаются в результате кропотливой работы, а также рассказал об экипировке кузнеца и некоторых правилах ковки.

18 мая в «День музеев» были подведены итоги историко-краеведческой игры «Ретро-путешествие по Гавриловскому посаду». Игра проводилась Муниципальным казённым учреждением «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» совместно с Союзом краеведов Ополья в четыре этапа. Участниками Игры стали подписчики МКУ «Гаврилово-Посадский краеведческий музей» в социальных сетях (ВК, Одоклассники). По итогам игры места распределились следующим образом:

1 место — Шенягин Владислав (МБОУ «Петровская средняя школа»);

2 место — Мануйлова Александра (МКОУ «Ратницкая основная школа»);

3 место — Новикова Анастасия (МБОУ «Петровская средняя школа»), Лопатин Денис (МКОУ «Бородинская средняя школа»), команда учащихся 6 «Б» класса МБОУ «Гаврилово-Посадская средняя школа №2» «ИСКАТЕЛИ» (куратор Веселова К.А.).

Все участники, занявшие призовые места, награждены дипломами и памятными подарками. Также сертификатами за участие награждены учащиеся МБОУ «Петровская средняя школа» Пономарёва Арина и Миров Хисрав.

Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Всё, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Приглашаем всех желающих соприкоснуться с историей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18